Куба и ООН за обсуждение мира после пандемии

Гавана, 29 июня. Мир, в котором живем, имеет болезни и неудачи, что было выявлено пандемией Covid-19, которая до сих пор наносит самый большой ущерб нескольким странам, представляющим экономическую мощь, распространяя её воздействия на остальную часть планеты.

Не следует забывать, что новый коронавирус был обнаружен в Китае, ядерной державе, которая борется с США за экономическое и военное превосходство.

Китайцам удалось остановить эпидемию, вызванную новым коронавирусом, который распространился на запад, превратив Европу в следующий эпицентр пандемии.

Спустя четыре месяца, после первой инфекции, США - глобальный эпицентр пандемии, за которым, по крайней мере, в Северной и Южной Америке следуют Бразилия, Перу и Чили.

Пандемия унесла тысячи жизней и миллионы больных людей, без различия между богатыми и бедными, хотя последние составляют большую часть смертей.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш представил план действий с мерами, принятыми многосторонней организацией против Covid-19, и прогнозами по борьбе с пандемией.

Инициатива устанавливает программу политики, ориентированной на будущее, чтобы помочь странам лучше оправиться от пандемии, удовлетворив потребности наиболее уязвимых групп населения.

"Нельзя воссоздать системы, из-за которых был усугублен этот кризис", сказал он, добавив, что существует острая необходимость в лучшем восстановлении через более устойчивые, инклюзивные и равноправные общества и экономики.

По его словам, сейчас настало время инвестировать в источники энергии, которые не загрязняют окружающую среду и не вызывают выбросы, а создают достойные рабочие места и экономят деньги.

План предусматривает стратегию, основанную на трех столпах, начиная со скоординированных и всеобъемлющих ответных мер здравоохранения под руководством Всемирной организации здравоохранения.

Он включает элементы для решения разрушительных социально-экономических, гуманитарных и правозащитных аспектов кризиса, вызванного этой болезнью, и создания надлежащих условий для процесса восстановления.

"Этот вирус принес катастрофические последствия для нашего мира, пандемия обнажила серьезное и системное неравенство", подчеркнул глава ООН.

"Многие люди все больше теряют доверие к политическим учреждениям и институтам, и теперь, как никогда ранее, лидеры должны быть смиренными, признавая жизненно большое значение единства и солидарности", заверил он.

По его словам, в настоящее время ООН прилагает усилия для спасения жизней, контроля над передачей вируса, смягчения его экономических последствий и поддержки усилий по ускорению исследований и разработок вакцины, доступной для всех.

Столкнувшись с проблемами, Гутерриш отметил важность многосторонности и необходимость следовать принципам Устава ООН.

Указал на то, что ООН твердо обязана идее возрождения после пандемии, однако трудно добиться трансформации глобальных механизмов управления без активного участия мировых держав, нынешние отношения которых крайне неэффективны.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту