На Кубе откроется новая лаборатория молекулярной биологии

Сьего-де-Авила, Куба, 15 июля. В этой центральной провинции Кубы будет работать лаборатория молекулярной биологии, в основном для обслуживания иностранных рабочих и путешественников из туристического направления Хардинес-дель-Рей.

Центр, расположенный в больнице Роберто Родригеса в северном городе Морон, будет оснащен современными технологиями для проведения ПЦР-тестов в реальном времени и определения наличия коронавируса SARS-CoV-2.

Директор больницы, доктор Хуан Карлос Вильярес уточнил, что в настоящее время они готовят помещения, а специалисты, назначенные для проведения анализов, проходят высокую подготовку в аналогичном центре в Гаване.

Уточнил, что новая диагностическая система будет очень полезна на этапе после Covid-19, поскольку она позволит лучше контролировать болезнь, как среди населения провинции, так и среди персонала международного аэропорта Кайо Коко, отелей и туристов.

Он отметил, что когда центр будет готов, будет установлено оборудование, которое также сможет изучать другие вирусы, бактерии и грибки, вызывающие различные заболевания.

С внедрением этого передового медицинского диагностического метода в больнице Морон будет создана группа лабораторий, в том числе лаборатория клинических исследований, так называемая SUMA и лаборатория микробиологии, которые одобрены для соблюдения протоколов по биобезопасности.

ПЦР-тестирование в реальном времени - это молекулярный метод, позволяющий обнаружить специфический генетический материал, в данном случае РНК коронавируса, и один из наиболее чувствительных методов, доступных для выявления микробов в жидкостях организма. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту