Куба выступает в ПАРЛАТИНО за укрепление политики против пандемии

Гавана, 8 августа. В ходе конференции парламента стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ПАРЛАТИНО) кубинские депутаты выступили за реализацию устойчивой и инклюзивной политики противодействия пандемии ковид-19 в регионе.

"Участники форума, проведённого виртуальным путем, согласились с необходимостью развития междисциплинарного и межотраслевого сотрудничества для борьбы с пандемией", говорится на официальном сайте Национальной ассамблеи (парламента) Кубы.

В совместном заявлении органы здравоохранения, эксперты Панамериканской организации здравоохранения, президенты субрегиональных парламентов и члены ПАРЛАТИНО предложили разработать исследования, программы, политику и законы как для здоровья человека, так и здравоохранения животных и окружающей среды.

Призвали правительства, многосторонние организации и межпарламентские форумы работать вместе, чтобы обеспечить свободный доступ всего населения к вакцине ковид-19, когда она станет доступной.

Кубинский депутат Луис Веласкес, президент Комиссии по здравоохранению ПАРЛАТИНО, предложил пересмотреть опыт стран с благоприятными результатами, таких как Куба, которая, вопреки блокаде США, продемонстрировала возможность борьбы с этой болезнью.

Член парламента Карибского острова Роландо Гонсалес Патрисио, секретарь комиссий регионального органа, предупредил о последствиях пандемии в регионе, который уже сообщает о более 9 млн. подтвержденных случаев, 54% от общего числа инфицированных в мире и почти 400 тысяч смертей.

С кубинской стороны также присутствовал д-р Франциско Дуран Гарсия, национальный директор по эпидемиологии Министерства общественного здравоохранения, который представил опыт Кубы в выявлении бессимптомных пациентов и лечении заболевания. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту