Президент Кубы отмечает дату создания Государственного гимна

Гавана, 20 октября. По случаю Дня кубинской культуры президент Кубы Мигель Диас-Канель отметил дату создания государственного гимна Карибского острова.

В социальных сетях президент напомнил об этом событии, которое празднуют как в Интернете, так и с мероприятиями в учреждениях в соответствии с санитарными правилами, чтобы избежать заражения ковид-19.

"В стремлении к независимости родился яркий гимн нашей нации, который потрясает всех кубинцев", написал глава государства.

Каждый год 20 октября на Кубе отмечают создание государственного гимна, который был написан в 1868 году во время первой борьбы за независимость в городе Баямо, расположенном в восточной провинции Гранма.

Автором этого отрывка романтической песни был Педро Фигередо, известный как Перучо, который подстрекнул кубинцев к борьбе за независимость Родины.

Празднование, в котором признаются элементы самобытности и кубинской идентичности, посвящено четырем личностям: танцовщице Алисии Алонсо - к столетию со дня ее рождения, Омаре Портуондо, диве клуба Buena Vista Social Club.

Кроме того, он отдает дань уважения Национальной премии пластических искусств (1997) Альфредо Сосабраво в день его 90-летия и Эльпидио Вальдесу, карикатуре, созданной 50 лет назад карикатуристом Хуаном Падроном.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту