Президент Кубы будет ежегодно отчитываться перед парламентом

Гавана, 21 октября. Ежегодная подотчетность президента Республики Куба парламенту - один из новых аспектов, предложенных в законопроекте, обсуждаемом в эти дни депутатами на подготовительной сессии.

Собравшись виртуально, члены Национальной ассамблеи народной власти (ANPP) узнали о предлагаемой правовой норме, которая регулирует организацию и деятельность президента и вице-президента, должности, которые были утверждены новой Конституцией острова.

Вопрос об ответственности президента вызвал несколько выступлений и объяснений, поскольку в правилах указывается периодичность выступления перед парламентом, что в соответствии с Законом 131 об организации и функционировании ANPP и Государственного совета, должно быть не менее одного раза в законодательном органе (пять лет).

Тот факт, что отчетность будет проводиться ежегодно, является важным аспектом, подчеркнули депутаты в ходе обмена мнениями, также указано, что отчетность будет проводиться устно и без заключения комитетов.

Законодатели указали на необходимость создания механизмов обратной связи для подотчетности главы государства, чтобы он действительно выполнял свою функцию и не становился явкой перед этим органом.

Депутаты также обратились к другим аспектам, связанным с положениями при отсутствии этих должностей, чтобы прояснить такие вопросы, как компетентный орган, который будет определять, например, когда болезнь не позволяет им выполнять свои функции.

Во время презентации проекта Эльба Мартинес, глава юридической группы Исполнительного комитета Совета министров, пояснила, что, несмотря на то, что на Кубе нет президентского режима, законодательное предложение предлагает вспомогательную структуру, называемую Президентством Республики.

Он будет состоять из президента, вице-президента и структуры, создание, номинация, организация и деятельность которой будет диктоваться президентом.

Законопроект будет вновь обсужден 26 октября, прежде чем он будет представлен парламенту для утверждения на его очередной сессии, запланированной на 28 октября, вместе с тремя другими законодательными предложениями. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту