Куба осуждает беспрецедентную враждебность со стороны США

Гавана, 4 ноября. Правительство Соединенных Штатов проводит политику беспрецедентной враждебности по отношению к Кубе, сообщает сегодня веб-сайт Министерства иностранных дел Cubaminrex.

Источник указывает на отчет, который остров представит Генеральной Ассамблее ООН в мае, в котором осуждается ущерб, нанесенный экономической, финансовой и коммерческой блокадой соседней карибской державы со стороны самой могущественной мировой державы.

В тексте учтены многочисленные постановления и указания, изданные Вашингтоном, которые даже повторно вводят наказания против стран, находящихся в состоянии войны.

В нем подчеркивается, что в период с апреля 2019 года по март 2020 года на Кубе усилилось преследование финансовых и коммерческих операций с целью создания лишений для населения.

Также был запрет на полеты из Соединенных Штатов во все кубинские провинции, за исключением международного аэропорта Хосе Марти в Гаване, также с ограничениями.

В отчете, опубликованном в прошлом месяце министром иностранных дел Бруно Родригесом, осуждается преследование и запугивание компаний, отправляющих топливо на крупнейшие из Антильских островов.

По словам Cubaminrex, особую тревогу вызывают пять пакетов мер, принятых для мониторинга и наложения штрафов на компании, корабли и судоходные компании, доставляющие топливо на Кубу.

Добавляется, что с целью заставить остров рухнуть, «незаконные санкции» были наложены против 27 компаний, 54 судов и трех лиц, связанных с сектором, хотя ни в коем случае они не были американского происхождения или подпадали под юрисдикцию северной страны.

По словам источника, в течение года Вашингтон принял решение о 90 действиях и экономических мерах принуждения с целью вмешательства во внутренние дела Кубы и подрыва свободы торговли и судоходства. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту