Ряд стран проявляют интерес к внутренней торговле Кубы

19 июля (Пренса Латина) В течение первого полугодия внутренняя торговая система Кубы получила 43 визита из 15 стран с деловыми интересами в различных видах инвестиций и маркетинга, сообщили здесь.

В ходе анализа результатов иностранных инвестиций в оптовую и розничную торговлю депутатам Комиссии по обслуживанию и вниманию Национальной Ассамблеи народной власти (парламент) стало известно, что из утвержденных предприятий уже начала свою деятельность Смешанная компания Gran Ferretero S.A.

Министр внутренней торговли карибской страны Бетси Диас пояснила, что эта организация работает с этого месяца на ограниченной основе для оптовой продажи скобяных изделий и строительных материалов.

Кроме того, в процессе реализации находится договор Международной экономической ассоциации (МЭА) FAIBUSS.A., направленный на оптовый онлайн-маркетинг продуктов питания, средств личной и бытовой гигиены; её деятельность планируется начать в сентябре этого года.

Согласно представленному отчету, в процессе создания и начала работы уже одобрены другие проекты, среди которых приоритет отдается созданию пяти смешанных компаний для продажи различных продуктов, трех контрактов AIE для коммерциализации продуктов питания и двух, которые охватывают оба варианта.

В то же время ведется диалог с пятью странами по различным формам иностранных инвестиций, добавил Диас, который также упомянул о различных проблемах, влияющих на управление такого рода инициативами.

Среди других препятствий министр назвал затягивание сроков субъектами, которые проводят процедуры и выдают документы, задержки в процессе обновления домена собственности, ограниченный опыт в развитии деятельности и неуверенность в эффективности утвержденной финансовой схемы.

Он добавил, что основные направления работы в секторе включают утверждение предприятий, запланированных на 2023 год, систематический обзор компаний, владеющих недвижимостью, чтобы повлиять на решение возникающих препятствий, и продолжать активировать группы, отвечающие за управление проектами.

Согласно отчету, иностранные инвестиции являются альтернативой для экономического роста и повышения конкурентоспособности в секторе, но этим путем не было достигнуто облегчение ситуации дефицита на внутреннем рынке.

Он добавил, что негосударственные формы управления в настоящее время используют другие, более оперативные коммерческие варианты, и что ощущение неопределенности в отношении финансового положения страны привело к тому, что возможности более быстро реализовать не удалось. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту