Новости 24–30.07.2023

Рауль Кастро и глава Кубы приняли участие в праздновании годовщины штурма казармы Монкада

Президент Кубы Мигель Диас-Канель и лидер Кубинской революции Рауль Кастро приняли участие в праздновании 70-летия штурма казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба.

"В День национального восстания лидер революции Рауль Кастро и президент Мигель Диас-Канель приняли участие в церемонии, посвященной 70-летию штурма казармы Монкада", - говорится в опубликованном в среду сообщении правительства Кубы в Twitter.

Как отмечает газета Granma, в церемонии, помимо 10 тыс. местных жителей, участие приняли "269 друзей Кубы из 26 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Северной Америки и Европы".

Штурм казармы Монкада 26 июля 1953 года считается началом вооруженной борьбы против диктатуры Фульхенсио Батисты, завершившейся в 1959 году победой революционных войск во главе с Фиделем Кастро. С 1959 года в годовщину штурма кубинцы отмечают День национального восстания.


Лукашенко отметил взаимную заинтересованность Минска и Гаваны в развитии торговых связей

Совпадение взглядов Белоруссии и Кубы по международной проблематике и взаимная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве служит хорошей базой для развития отношений двух государств. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравлении, направленном лидеру Кубы Мигелю Диас-Канелю и народу страны по случаю государственного праздника - Дня национального восстания.

"Общность взглядов на наиболее актуальные вопросы современной политики, конструктивная работа на многосторонних площадках, взаимная заинтересованность в наращивании торговых связей и реализации крупных экономических проектов - все это служит надежной основой для дальнейшего динамичного развития сотрудничества", - отметил Лукашенко в послании, текст которого приводит его пресс-служба.

Президент заявил, что в Белоруссии очень высоко ценят дружественные отношения с Кубой - "надежным союзником и последовательным партнером в Латинской Америке".

Говоря о событиях 70-летней давности, когда отряды революционеров во главе с Фиделем и Раулем Кастро штурмовали казармы Монкада, Лукашенко отметил, что "героические протесты кубинских патриотов со временем превратились в масштабное освободительное движение, которое раз и навсегда изменило ход мировой истории".

Лукашенко пожелал своему коллеге крепкого здоровья и "неисчерпаемого запаса сил для осуществления всех замыслов, а братскому кубинскому народу - счастья и благополучия".


"Автоваз" готов к переговорам с Кубой о поставках автомобилей Lada - глава компании

"Автоваз" готов к переговорам с Кубой о возможных поставках автомобилей бренда, ключевые вопросы связаны с логистикой и взаиморасчетами. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках саммита Россия - Африка президент компании Максим Соколов.

"Мы готовы к этим переговорам. Но здесь ключевые вопросы опять же упираются в логистику и во взаиморасчеты", - сказал он.

Ранее в разговоре с ТАСС чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли сообщил, что российские автопроизводители заинтересованы в поставке машин на Кубу и ведут переговоры о таких поставках.


Мадуро посетил прибывший в Венесуэлу учебный корабль ВМФ России "Перекоп"

Президент Венесуэлы Николас Мадуро посетил учебный корабль ВМФ России "Перекоп", который в понедельник принимал в республике участие в военно-морском параде по случаю 200-летия битвы на озере Маракайбо. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС временный поверенный в делах РФ в Венесуэле Эдуард Соколов.

"Президент Мадуро посетил наш корабль в сопровождении министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино Лопеса вместе с Генштабом, командующими всеми видами вооруженных сил и мэром Каракаса адмирал-аншефом Кармен Мелендес", - сообщил российский дипломат, который участвовал в мероприятиях на озере Маракайбо.

На торжественном построении на палубе корабля были исполнены гимны России и Венесуэлы. В выступлении перед кадетами Мадуро подчеркнул, что "Венесуэла и Россия всегда будут вместе", указал Соколов. "Была проведена экскурсия по кораблю. Президент посетил учебные кабинеты и пообщался с командным составом и курсантами", - рассказал российский дипломат. "Перекоп" с курсантами Санкт-Петербургского военно-морского института, Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова и Военно-морского политехнического института совершил переход из Кронштадта на Кубу и прибыл на озеро Маракайбо для участия в параде.


Кубинский туризм сохраняет перспективы восстановления

Общее количество прибывших путешественников в первом полугодии 2023 года составило 1 298 539 человек, что означает восстановление на 50% по сравнению с 2019 годом.

Несмотря на то, что показатели еще не соответствуют предложенным планам на первую половину 2023 года, кубинский туризм сохраняет тенденцию к восстановлению после негативного воздействия, которое пандемия COVID-19 оказала на этот стратегический сектор страны.

Хуан Карлос Гарсия Гранда, министр туризма, сообщил, что общее количество прибывших путешественников в первом полугодии 2023 года составило 1 298 539 человек, что означает восстановление на 50% по сравнению с 2019 годом.

Что касается основных рынков, он уточнил, что Канада по-прежнему остается крупнейшим эмитентом с более чем 500 000 посетителей, за ней следуют кубинцы, проживающие за границей, Соединенные Штаты и Россия.

Министр туризма осудил кампании по дискредитации Кубы, направленные на негативное влияние на этот стратегический сектор для страны, и которые варьируются от уровня социальных сетей до миграционных действий. как в случае отмены безвизовых поездок в Соединенные Штаты для граждан ЕВРОПЫ, получивших визу в Соединенные Штаты. посетил крупнейшие из Антильских островов.


В Москве состоялось обсуждение предпосылок, истории и последствий штурма казарм Монкада

26 июля 2023 года по инициативе Пермского регионального отделения РОДК в Москве состоялось общественное обсуждение предпосылок, истории и последствий штурма казарм Монкада - начала Кубинской революции.

С докладом на эту тему выступил член РОДК М.Серебренников (г.Пермь). В развернутом и заинтересованном обсуждении приняли участие президент РОДК А.Лавров, заместитель Посла Республики Куба в РФ Маркос Ласо, члены Правления РОДК Д.Бриль и А.Лоскутов, председатели Советов региональных отделений РОДК по Пермскому краю и Тульской области А.Аленин и В.Жатиков, активисты РОДК из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми и Тулы. Докладчик и участники обсуждения отметили историческую обусловленность Кубинской революции и роль Фиделя Кастро в ее победе, а также сопоставили ее истоки и ход с другими значимыми историческими событиями переломного характера.

Участники мероприятия поздравили Маркоса Ласо с Национальным праздником Республики Куба - 70-летием Дня национального восстания и выразили поддержку героическому кубинскому народу. Маркос Ласо поблагодарил собравшихся, подчеркнув непреходящее значение дружбы и солидарности между нашими странами.

Крымчане солидарны с Кубой в День национального праздника – Ирина Кивико

Жители Республики Крым солидарны с кубинским народом в День национального праздника – 70-летия штурма казарм Монкада, когда весь мир услышал имена Фиделя и Рауля Кастро, Камило Сьенфуэгоса и других революционеров.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, руководитель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой (КРО РОДК) Ирина Кивико.

«Со штурма казарм Монкада началась новая история кубинского народа и борьба за освобождение от имперского гнета США, за свободу и право самим определять свою судьбу», - сообщила Ирина Кивико.

По ее словам, крымские активисты общества дружбы с Кубой при содействии центрального аппарата ведут в республике активную работу по популяризации кубинской истории и культуры. С начала этого года были проведены масштабные мероприятия к 95-летию Эрнесто Че Гевары – выдающегося деятеля Кубы. Была высажена аллея в память о Че Геваре и Юрии Гагарине, первых руководителей обществ кубинско-советской и советско-кубинских обществ дружбы. Проведены выставки архивных фото и документов о пребывании деятелей Кубы в Крыму, выпускается дайджест кубинской прессы.

«Мы в этот день солидарны с Кубой, солидарны с ее народом и поддерживаем кубинцев в деле борьбы за снятие бесчеловечной блокады, введенной правителями США более 60 лет назад. Мы вместе! Мы с Кубой!», - подчеркнула Ирина Кивико.

Для справки. 26 июля 2023 года исполняется 70 лет штурма казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба патриотами Кубы, начавших вооруженную борьбу против антинародного режима. Их выступление потерпело неудачу, но не сломило волю к борьбе, которую они продолжили, одержав победу 1 января 1959 года.

День начала национального восстания 26 июля на Кубе отмечается как национальный праздник.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту