Интенсивная инвестиционная программа развивает Кубу

В условиях, характеризующихся нехваткой иностранной валюты и материальных ресурсов, усилением блокады США и медленным восстановлением экономики, в первом полугодии Куба ввела в эксплуатацию ряд крупных инвестиционных проектов, некоторые из которых завершаются в течение года.

Во время недавней очередной сессии Национальной ассамблеи народной власти, как в рабочих комитетах, так и перед пленарным заседанием, депутаты проанализировали отчет, представленный Министерством экономики и планирования, в котором отмечается улучшение программ в области водоснабжения, энергетики и жилищного строительства, а также транспорта. пассажирских перевозок, а также в пищевой и биофармацевтической промышленности.

В рамках инвестиций в первой половине 2023 года планируется завершить строительство 238 километров сетей и трубопроводов и 62 километров канализации.

В последние месяцы были введены в эксплуатацию новые технологические линии по производству кондитерских изделий, кофе, пива и производных какао, и ко вторым результатам за полугодие добавились макароны, вода и сиропы.

Еще одна стратегическая инвестиция - это завод сантехнической мебели в Ольгине, взявший на себя обязательство поставить в 2023 году около 105 тысяч комплектов сантехнической мебели, предназначенных в основном для отелей и жилья.

Также для страны обнадеживающим стало то, что в мае прошлого года на сталелитейном заводе Хосе Марти (Антильяна де Сталье) в столице страны был запущен сталелитейный завод и другие строительные объекты, являющиеся результатом сотрудничества Российской Федерации.

По оценкам, на конец года объем производства составит около 35 тысяч 800 тонн заготовки, при этом планируется завершить строительные работы на 250-м прокатном стане и осуществить инвестиции в 2024 году.

Что касается жилья, то к концу первого полугодия планируется завершить строительство 8 тысяч 736 объектов недвижимости, при этом по состоянию на 15 июня было восстановлено 34 тысячи 831 из 104 тысяч 593 домов, пострадавших в результате последних погодных явлений, что составляет 33%.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту