Центральный банк Кубы объявляет о новых банковских мерах

Руководство Центрального банка Кубы объявили о новых мерах по банковской деятельности в стране, которые будут осуществляться поэтапно с 3 августа.

Согласно Резолюции 111/2023, принятой Центральным банком Кубы, более широкое использование наличных денег в экономических и финансовых операциях привело к снижению уровня банковской деятельности и доступности финансовых услуг в стране, к которым добавляются высокие затраты, связанные с их выпуском, транспортировкой, обработкой и хранением, а также спрос в банкоматах на снятие наличных.

По этим причинам необходимо усилить банковское обслуживание операций через электронные каналы платежей.

Этот процесс будет осуществляться постепенно в соответствии с международными стандартами, поскольку электронные платежи являются повседневным явлением в жизни граждан любой страны.

Среди одобренных мер - максимальный лимит 5 000 CUP на операцию для сборов и платежей наличными между компаниями, МСП, самозанятыми, кооперативами и другими формами управления.

Кроме того, для защиты населения в сети банкоматов они смогут использовать только карты, связанные с пенсиями, сберегательными счетами, заработной платой и личными активами.

Субъекты экономики могут запрашивать денежные средства, необходимые для их деятельности, в отделениях банков, где работают их текущие или налоговые счета, в соответствии с условиями, согласованными с банком, и в соответствии с операционным и налоговым уровнями.

Денежные поступления в кубинских песо, полученные экономическими субъектами, будут зачислены на их текущий счет не позднее следующего банковского рабочего дня на дату их получения, в дальнейшем, когда поступления будут значительными, отмечается в резолюции. Руководители пояснили, что платежи наличными сохраняются.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту