Куба получила знаки солидарности в ООН

Организация Объединенных Наций, 20 сентября. Лидеры, присутствовавшие на сегменте высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, высказались против американской блокады Кубы.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва еще раз осудил блокаду Кубы Соединенными Штатами: «Бразилия продолжит осуждать меры, принятые без поддержки Устава ООН, такие как экономическая и финансовая блокада, введенная против Кубы». Он также выступил против попыток классифицировать Кубу как государство-спонсор терроризма.

Президент Боливии Луис Арсе, со своей стороны, назвал блокаду «бесчеловечной и преступной» и раскритиковал такие принудительные меры и репрессии, применяемые гегемонистскими державами против людей в ущерб их развитию и самым основным правам человека.

По мнению Арсе, эти карательные меры подтверждают нефункциональность системы, далекой от международного права и многосторонности. «Ярким примером этих мер является незаконная, бесчеловечная и преступная экономическая и финансовая блокада, введенная Соединенными Штатами против Кубы», — подчеркнул он.

Президент Мигель Диас-Канель со своей стороны осудил блокаду как экстерриториальную, жестокую и тихую экономическую войну, при поддержке мощной политической машиной дестабилизации против Кубы: «Кубинский народ сопротивляется и творчески побеждает перед лицом этой безжалостной экономической войны, которая с 2019 года, в разгар пандемии, конъюнктурно переросла в еще более экстремальную плоскость», — сказал глава государства.

Куба также получила знаки поддержки и осуждения политики удушения, навязанной Соединенными Штатами.

Вывеска, проецируемая на фасаде здания на Юнион-сквер, гласит: «Дайте Кубе жить» и «Куба – спонсор мира». Это сопровождается пометкой «исключить из списка» в связи с постоянными просьбами со сторон секторов, солидарных с Кубой в Соединенных Штатах, которые призывают исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма.

Представители организаций и общественных движений солидарности с Кубой стояли во вторник перед посольством Кубы в ООН, чтобы подтвердить свою поддержку. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту