Новости 30–05.11.2023

Страны Латинской Америки призвали США снять торгово-экономическое эмбарго с Кубы

Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) выступает за снятие торгово-экономического эмбарго Кубы со стороны США, поскольку односторонние ограничения идут вразрез с Уставом Организации Объединенных Наций, международным правом и наносят вред благосостоянию кубинского народа. Об этом на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по проекту резолюции о снятии эмбарго США с Кубы заявила постоянный представитель Сент-Винсента и Гренадин в организации Инда Ронда Кинг.

"Сожалеем о том, что эмбарго остается реальностью для кубинского народа и, несомненно, главным препятствием на пути нормального развития Кубы, наносит существенный и неоправданный вред благосостоянию кубинцев и противоречит стремлению народов Латинской Америки и Карибского бассейна к миру, - сказала она. - Экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы противоречит букве, духу, целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и международного права. СЕЛАК вновь заявляет о своем решительном неприятии применения подобных законов и мер, а также усиливающегося препятствования в отношении кубинских международных финансовых операций, что противоречит политическим желаниям международного сообщества".

Ронда Кинг отметила, что необоснованным является и включение Вашингтоном Кубы в список стран - спонсоров терроризма. "Мы также выступаем против несправедливого включения Кубы в список государств - спонсоров терроризма, что не только необоснованно, но и усиливает эффект от ограничений, связанных с эмбарго, и уменьшает шансы Кубы на установление торговых и финансовых отношений с зарубежными партнерами. Мы призываем правительство Соединенных Штатов положить конец этим мерам", - добавила она.

США разорвали дипломатические связи с островным государством в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности. 3 февраля 1962 года Вашингтон объявил о введении в отношении Кубы торгово-экономического эмбарго. Борьба за его отмену входит в число приоритетов внешней политики Гаваны. По данным кубинских властей, эмбарго нанесло ущерб экономике острова в общей сложности на $159 млрд.

С 1992 года Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены американского эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство государств - членов всемирной организации.

Снятие эмбарго США с Кубы поможет развитию региона - представитель Мексики в ООН

Снятие торгово-экономического эмбарго Кубы со стороны США может помочь большей интеграции стран Западного полушария и росту конкурентоспособности экономик стран региона. Об этом на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по проекту резолюции о снятии эмбарго США с Кубы заявила представитель Мексики при организации Алисия Буэнростро.

"Учитывая тяжелую экономическую ситуацию, вызванную последствиями COVID-19, высокими ценами на нефть и последствиями стихийных бедствий, необходимо срочно положить конец этой блокаде. Только таким образом мы сможем переломить сложную экономическую и социальную ситуацию, в которой оказался кубинский народ, и сделать решительный шаг к консолидации более процветающего и конкурентоспособного полушария, но, прежде всего, более справедливого и мирного, - сказала она. - Отношения с Латинской Америкой и Карибским бассейном являются приоритетом для правительства Мексики. По этой причине мы много работаем над усилением интеграционных процессов, расширением диалога и сотрудничества со странами нашего региона".

Венесуэла считает торговое эмбарго США против Кубы войной - представитель в ООН

Торгово-экономическое эмбарго США против Кубы можно квалифицировать как войну, поскольку ущерб от введенных санкций сопоставим с потерями стран в вооруженных конфликтах. Об этом в среду на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по проекту резолюции о снятии эмбарго США с Кубы заявил представитель Венесуэлы в организации Хоакин Перес.

"Эту политику "максимального давления" можно приравнять к объявлению войны, учитывая тот факт, что эта экономическая агрессия, как хорошо известно и задокументировано, имеет столь же разрушительные и смертоносные последствия, как и последствия обычных войн. Эта преступная блокада также является политикой экономического терроризма, которая в силу своей экстерриториальности затрагивает любую страну или организацию, стремящееся поддерживать законным и суверенным образом экономические, торговые или финансовые отношения с братской Республикой Куба, - сказал он. - Более серьезно и то, что это атака на всю систему международных отношений, целью которой является навязать власть Вашингтона над правами сотен стран. А экономическая агрессия, основанная на незаконном применении односторонних принудительных мер, похоже, стала предпочтительным инструментом правительства США для расширения своей "вечной войны" против более чем трети человечества".

Антикубинское эмбарго США носит откровенно неоколониальный характер

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал в Генеральной Ассамблее на неоколониальный характер, который носят санкции США в отношении Кубы.

"Вместе с подавляющим большинством членов мирового сообщества требуем безотлагательной и безусловной отмены американской экономической, торговой и финансовой блокады против Кубы. <...> Выражаем решительный протест против грубого нарушения США основополагающих принципов международного права и Устава ООН. Действия США и их союзников по введению односторонних незаконных санкций в обход СБ ООН носят откровенно неоколониальный характер и основываются на систематических попытках преследования и подавления неугодных режимов по всему миру", - сказал он, выступая на пленарном заседании ГА ООН.

Небензя подчеркнул, что более чем 60-летняя практика американского правительства по "удушению воли кубинского народа к сопротивлению" является беспрецедентным вызовом для всей системы международных отношений, "подлинной антитезой" устойчивому развитию и полностью обесценивает "рекламируемые усилия США в оказании содействия международному развитию".

"Антикубинское эмбарго - характерный пример внешнеполитического давления Вашингтона в духе возрожденной США доктрины Монро, неприкрытого вмешательства во внутренние дела суверенной страны, демонстрирующий пренебрежение гуманитарными ценностями и правами человека. Блокада суверенного государства, не представляющего никакой угрозы США либо их гражданам, утверждение рестрикций в качестве нормы межгосударственного общения подрывают основы глобальной и региональной стабильности и развития", - подчеркнул дипломат.

"Сожалеем, что 30 лет принятия ежегодной резолюции ГА ООН оказалось недостаточно для отмены блокады. В этой связи рассчитываем на то, что администрация и Конгресс США наконец прислушаются к ясно выраженному всеобщему призыву и приступят к снятию антикубинского эмбарго и исключению Кубы из списка государств - спонсоров терроризма без предварительных условий и ущемления ее национального суверенитета. В подтверждение нашей принципиальной позиции вновь безоговорочно поддержим проект резолюции", - заключил он.

Кубинский лидер назвал осуждение ООН санкций США против Кубы признанием героизма ее народа

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции с призывом к США прекратить действие торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы демонстрирует признание и поддержку героизма и мужества кубинского народа со стороны международного сообщества. Об этом заявил президент республики Мигель Диас-Канель.

"Мир еще раз сказал "нет" геноцидной блокаде. Это новая победа кубинского народа и его революции. Это признание и поддержка международным сообществом героизма и сопротивления Кубы. Это торжество достоинства и мужества нашего народа", - написал глава государства в соцсети X ("икс", ранее Twitter).

Министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья отметил, что результаты голосования стали демонстрацией изоляции США. "Подтверждена полная изоляция США из-за их незаконной, оскорбительной и морально неустойчивой политики", - написал глава ведомства в соцсети X ("икс", ранее Twitter).

Ранее в четверг Генеральная Ассамблея ООН в 31-й раз приняла резолюцию с призывом к США прекратить действие торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы, действующего с 1962 года. В поддержку представленной Кубой резолюции проголосовали 187 стран, против выступили Израиль и США, воздержалась Украина.

Президент Чили попросил Байдена снять санкции с Кубы

Президент Габриэль Борич на встрече с американским коллегой Джо Байденом призвал снять санкции с Кубы. Об этом говорится в сообщении пресс-пула Белого дома.

"Учитывая тяжелое положение, в котором находятся жители Кубы, крайне важно снять санкции с Кубы и исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма", - приводятся в сообщении слова чилийского лидера после встречи.

Борич отметил, что понимает, что вопрос снятия эмбарго с Кубы вызывает дискуссии в США. "Однако мы должны понимать, что эти санкции бьют не только по правительству, они затрагивают все население. Когда страдают люди, это должно быть заботой всех нас", - добавил чилийский президент.

Ранее в четверг, 2 ноября Генеральная Ассамблея ООН в 31-й раз приняла резолюцию с призывом к США прекратить действие торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы, действующего с 1962 года. В поддержку представленной Кубой резолюции проголосовали 187 стран, против выступили Израиль и США, воздержалась Украина.


Рябков и зампремьер-министра Кубы отметили неприемлемость односторонних санкций

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков и заместитель премьер-министра, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас отметили позицию двух стран в отношении неприемлемости применения односторонних санкций в нарушение Устава ООН. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД России сообщении по итогам беседы.

"Состоялся обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня. Отмечена твердая позиция обеих стран относительно категорической неприемлемости применения односторонних санкционных мер в нарушение Устава ООН и общепризнанных принципов и норм международного права, - указали в дипведомстве. - В данном контексте выражена решительная поддержка российской стороной Гаваны в том, что касается необходимости незамедлительного прекращения незаконной торгово-экономической и финансовой блокады Кубы со стороны США".

Кроме того, на Смоленской площади отметили, что собеседники также "обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства Москвы и Гаваны в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно- гуманитарной сферах".

"Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере, характерной для российско-кубинских отношений", - заключили в МИД России.

Россия и Куба подписали программу торгово-экономического сотрудничества до 2030 года

Россия и Куба подписали программу торгово- экономического сотрудничества до 2030 года, сообщили ТАСС в аппарате вице- премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам его рабочей встречи с заместителем премьер-министра, министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Рикардо Кабрисасом.

"По итогам встречи состоялось подписание программы торгово- экономического сотрудничества до 2030 года. Документ предусматривает расширение сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах, стимулирование роста товарообмена и инвестиций и укрепление связей между деловыми сообществами путем создания условий для эффективного сближения предприятий двух стран", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили проекты строительства солнечных станций на Кубе и агропромышленного предприятия полного цикла по выращиванию и переработке сахарного тростника, производства удобрений, а также различные инфраструктурные проекты. Чернышенко также подчеркнул важность наращивания двустороннего взаимодействия в области энергетики, рассказали в аппарате вице-премьера.

Чернышенко отметил, что отношения России и Кубы на протяжении многих лет носят конструктивный и доверительный характер. И в нынешней "турбулентной" геополитической обстановке сохраняется насыщенный график контактов, что подтверждает союзнический характер двусторонних отношений.

"Уделяем приоритетное внимание рассмотрению крайне важных для кубинской стороны вопросов обеспечения стабильных поставок нефти, нефтепродуктов, пшеницы и удобрений. Приоритетным направлением развития двусторонних экономических отношений должно являться создание льготных условий для российских инвесторов, направляющих капиталовложения в кубинскую экономику. Большой объем работы в этих целях приходится на двустороннюю межправкомиссию. Ожидаем ответ на наше предложение о проведении 21-го заседания МПК во второй половине февраля 2024 года в Москве на полях международной выставки-форума "Россия", - сказал Чернышенко.

Кабрисас подтвердил настрой кубинской стороны развивать сотрудничество и поддержал предложение о проведении межправкомиссии в феврале 2024 года в Москве.


На Кубе закрыли клуб, где в конкурсе Хэллоуин-костюмов победил участник в нацистской форме

Культурный центр Maxim Rock в Гаване закрыли на время расследования обстоятельств вечеринки по случаю Хэллоуина, во время которой первый приз на конкурсе костюмов получил участник, переодетый в члена воинских формирований нацистской Германии. Об этом сообщает местный новостной портал Cubadebate.

По другой из версий, участник изображал Адольфа Гитлера. Портал опубликовал фото с мероприятия, на котором запечатлен момент, когда находящийся на сцене молодой человек вскидывает руку в нацистском приветствии. Издание отмечает, что культурный центр Maxim Rock не является частным заведением, а находится в ведомстве Кубинского института музыки.

"Аплодисменты и награждение за костюм человека, ответственного за массовый геноцид миллионов людей, ставят нас перед более серьезной проблемой, которая выходит за рамки самого события и связана с образованием, преподаванием истории и формированием ценностей нового поколения", - говорится в сообщении портала.

Власти и правоохранительные органы Кубы пока не давали официальных комментариев.

Посольство РФ на Кубе назвало позорным актом конкурс с нацистской формой в гаванском клубе

Посольство России на Кубе решительно осудило и назвало позорным актом выступление на костюмированной вечеринке в одном из гаванских клубов участника в нацистской форме. Соответствующее заявление дипмиссия опубликовала в своем телеграм-канале в воскресенье.

"По данным местных СМИ, в ночь на субботу, 28 октября, в культурном центре кубинской столицы прошла вечеринка в честь Хэллоуина, в рамках которой состоялся костюмированный бал, на котором награду получил костюм лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Со стороны посольства России на Кубе мы решительно отвергаем и осуждаем этот позорный акт, который представляет как норму фигуру, ответственную за гибель миллионов людей. Наша страна заплатила очень высокую цену в борьбе со злом нацизма: в общей сложности 27 миллионов советских граждан, в большинстве своем мирных граждан, погибли на полях сражений, из-за голода и болезней, а также под постоянными бомбардировками фашистов в годы Великой Отечественной Войны, - говорится в заявлении. - Мы ценим реакцию кубинской общественности, а также своевременные меры, принятые властями, и уверены, что подобные прискорбные инциденты никогда не произойдут на кубинской земле, жители которой разделяют высокие ценности борьбы с нацизмом и расизмом".

Ранее местный новостной портал Cubadebate сообщил, что в Гаване культурный центр Maxim Rock закрыли на время расследования обстоятельств вечеринки по случаю Хэллоуина, во время которой первый приз на конкурсе костюмов получил участник, переодетый в члена воинских формирований нацистской Германии (по другой из версий, участник изображал Адольфа Гитлера). Портал опубликовал фото с мероприятия, на котором запечатлен момент, когда находящийся на сцене молодой человек вскидывает руку в нацистском приветствии. Новость вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях.

Кубинский институт музыки счел гнусным событием конкурс с нацистской формой в клубе Гаваны

Кубинский институт музыки назвал "гнусным событием" выступление на костюмированной вечеринке в одном из гаванских клубов участника в нацистской форме.

"Инцидент сразу же вызвал возмущение нескольких человек, которые выразили свое неприятие столь гнусного события как в социальных сетях, так и посредством прямых жалоб представителям власти, - говорится в сообщении на странице организации в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). - Прискорбные инциденты, подобные этому, которые грубо нарушают культурную политику Кубинской революции, попирают мораль и принципы, на которых основан кубинский социальный проект, и задевают антифашистские, антирасистские и антисионистские чувства граждан, заслуживают всего нашего осуждения и получат самый энергичный отклик со стороны институтов культуры".

Институт отмечает, что в настоящий момент занимается "выяснением фактов, проведением соответствующих анализов для принятия решений по каждому ответственному за мероприятие".

Зажигалка Че Гевары выставлена на аукцион в Дублине за 2,3 тыс. евро

Зажигалка революционера Эрнесто Че Гевары (1928-1967), купленная им в 1965 году в ирландском международном аэропорту Шеннон, выставлена на аукцион Gormleys со стартовой ценой в 2,3 тыс. евро. Об этом сообщила газета The Irish Times.

Че Гевара оказался в ирландском аэропорту случайно после того, как самолет, летевший по маршруту Прага-Гавана, был перенаправлен на Шеннон из- за неисправности двигателя. Революционер, имевший дальние ирландские корни, считал, что зажигалка принесет ем удачу. Однако затем, после неудачной попытки организовать партизанскую войну в Демократической Республике Конго, он назвал ее несчастливой и подарил знакомой.

По словам эксперта по антиквариату Ниалла Маллена, каждый лот на аукционе памятных реликвий, который состоится в середине ноября, "рассказывает историю из истории".

Че Гевара родился в семье архитектора в аргентинском городе Росарио. Он был ближайшим соратником Фиделя Кастро и одним из лидеров Кубинской революции 1959 года. В 1967 году он был захвачен в плен и расстрелян в Боливии, где с группой партизан пытался организовать революционное движение. Лишь спустя 30 лет останки Че и его боевых товарищей были обнаружены возле селения Вальегранде. Из Боливии их доставили на Кубу и 17 октября 1997 года с высшими воинскими почестями предали земле в Санта- Кларе.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту