Премьер-министр Кубы начинает официальный визит в Китай

Пекин, 2 ноября. Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро прибудет в Китай с официальным визитом, который включает встречи с главными властями страны, а также деловые обмены.

В рамках программы, которая продлится до 9 ноября, Марреро примет участие в открытии 5 ноября 6-й Китайской международной импортной выставки (CIIE 2023) в Шанхае, а также в бизнес-форумах и встречах с китайскими бизнесменами.

В МИД Китая подчеркнули актуальность этого визита в рамках укрепления двусторонних отношений. По словам представителя Ван Вэньбиня, обе страны «являются хорошими друзьями, идущими вместе, и хорошими товарищами с общими целями».

«Китай готов работать вместе с Кубой, чтобы использовать этот визит как возможность углубить особые дружественные отношения между Китаем и Кубой в новую эпоху и совместно построить китайско-кубинское сообщество с общим будущим», — заявил он.

Далее Ван добавил, что пребывание Марреро обеспечивает преемственность обменов на высоком уровне между обеими странами, и упомянул, в частности, последние встречи между президентами Мигелем Диас-Канелем и Си Цзиньпином.

Недавно Китай и Куба провели 30-е заседание Межправительственной комиссии, подтвердившее особый характер двусторонних связей.

Вице-премьер-министр Кубы Рикардо Кабрисас совершил рабочий визит в Китай, в ходе которого он возглавил Комиссию и подписал соглашения о сотрудничестве в различных секторах, которые включают «сотрудничество в приоритетных секторах, представляющих взаимный интерес, таких как биотехнологии, возобновляемые источники энергии, производство продуктов питания, туризм, инфокоммуникации, сахарная промышленность, транспорт и торговля, среди прочего», — сообщили в МИД Кубы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту