СЕЛАК требует в ООН снятия блокады США против Кубы

ООН, 2 ноября. Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) потребовало в Организации Объединенных Наций снятия блокады, введенной Соединенными Штатами против Кубы, указав, что она наносит существенный и неоправданный вред народу Кубы.

Выступая на Генеральной Ассамблее от имени организации и в течение первых двух дней обсуждения проекта резолюции о прекращении этой осады, представитель Сент-Винсента и Гренадин Инга Ронда Кинг заявила, что эта политика противоречит международному праву.

Добавила, что экономическая, торговая и финансовая блокада также противоречит букве, духу, целям и принципам Устава ООН и стремлению к миру жителей региона, хотя она продолжает оставаться серьезным препятствием на пути нормального развития крупнейшего из Антильских островов.

СЕЛАК вновь заявляет о своем твердом и недвусмысленном неприятии применения мер и законов, противоречащих международному праву, таких как закон Хелмса-Бертона, включая экстерриториальные последствия и растущее преследование финансовых операций острова, заявила она.

Мы также выступаем против, сказала она, несправедливого включения Кубы в список государств-спонсоров терроризма, подготовленный Вашингтоном, поскольку, помимо отсутствия содержания, усилены последствия осады и ухудшены возможности страны по установлению финансовых отношений и коммерческого сотрудничества со своими партнерами.

Дипломат призвал правительство США выполнить многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи и действовать в ответ на неоднократные призывы международного сообщества, прекратив эту политику, передав крайнюю обеспокоенность СЕЛАК по поводу растущего воздействия осады на остров.

От имени своей страны Кинг заявила, что защищает принцип многостороннего порядка, определенный в Уставе, принципы суверенитета, невмешательства во внутренние дела государства, и считает, что равное применение и соблюдение необходимы для мирного сосуществования между странами.

Введение блокады также является бесчеловечным, несправедливым и анахроничным, поэтому мы призываем государства-члены соблюдать свои обязательства, заявила представитель, утверждая, что отмена этой политики необходима для любого типа сближения между Кубой и Соединенными Штатами. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту