Культурная встреча Кубы и США с участием Элис Уокер

Гавана, 1 февраля. Деятели кубинской культуры приняли участие сегодня в этой столице во встрече солидарности и дружбы с делегацией из 70 американских писателей и поэтов, в том числе отмеченной наградами писательницы Элис Уокер.

На встрече, проходившей в зале Че Гевары в знаменитом Доме лас Америкас, присутствовал министр культуры Кубы Альпидио Алонсо, президент вышеупомянутого учреждения Абель Прието, а также ученые и директора различных культурных организаций, таких исследователей, как Зулейка Ромай, Хайме Гомес и поэтесса Нэнси Морехон.

В приветственных словах Гомес назвал эту встречу платформой для прославления идентичности, поэзии и борьбы за лучший мир.

Он особенно ценил присутствие Элис Уокер (автора романа «Пурпурный цвет»), любимой писательницы нескольких поколений кубинцев, которая присутствовала на мероприятии вместе со своей семьей.

Кубинские интеллектуалы объяснили посетителям работу нескольких программ, основанных в Каса-де-лас-Америка, в том числе программу, посвященную женщинам, программу для латиноамериканцев в Соединенных Штатах и другие, которые включают обмены с престижными университетами обеих стран.

Американской делегации было интересно узнать, почему Куба может похвастаться таким высоким уровнем грамотности и образования, ее узами солидарности с другими странами, в частности с Пуэрто-Рико, и сохранением наследия африканской культуры, среди других тем.

Эта группа также выразила готовность внести свой вклад различными способами в культурные программы Каса-де-лас-Америкас и укрепить отношения солидарности.

Поэт Нэнси Морехон подчеркнула дружбу Элис Уокер с революционным лидером Фиделем Кастро, а Хайме Гомес подчеркнул, как афроамериканская писательница показала Фиделя читателю в своей интеллектуальной работе.

Что касается символики наряда, который носит известный автор книги «Пурпурный цвет», Морехон продемонстрировала давнюю поддержку, которую она выражает Газе и палестинскому народу в борьбе за свои законные права.

Кроме того, Морехон назвала утро этой среды историческим благодаря присутствию на Кубе писательницы международного значения, которая повлияла на творчество многих писателей мира и острова, в том числе и ее собственного.

В конце встречи указом, подписанным президентом Кубы Мигелем Диасом Канелем, Уокер была награждена медалью Аиде Сантамария, присуждаемой за ее вклад в укрепление политических и культурных отношений между Кубой и Соединенными Штатами на основе братства и солидарности.

Награду ей вручил министр культуры Кубы Альпидио Алонсо, а словами похвалы Морехон отметила литературную карьеру афроамериканской писательницы, посвятившей большую часть своей жизни поискам мира и пропаганде взаимопонимания между народами. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту