Куба выразила готовность расширять сотрудничество с Анголой

Луанда, 30 января. Посол Кубы в Анголе Оскар Леон выразил готовность Кубы расширять двустороннее сотрудничество в различных областях, в частности в области биотехнологий и грамотности, сообщает местная пресса.

Дипломат подчеркнул газете Jornal de Angola, что Куба имеет биотехнологическую промышленность с более чем 30-летним опытом, которая играет важную роль в разработке вакцин против Covid-19, а также в производстве других лекарств для борьбы с такими заболеваниями, как рак легких.

«Мы предлагаем Анголе возможность сотрудничества в области биотехнологий и производства лекарств, включая передачу технологий», — сказал Леон, добавив, что Ангола может стать передовым центром в этой области в Африке.

Он также сказал, что, хотя здравоохранение и образование до сих пор являются основными областями обмена, возможно расширение связей, особенно в отношении грамотности, для чего на Кубе существует метод обучения «Yo sí puedo», одобренный ЮНЕСКО.

Посол напомнил, что программа ранее успешно применялась в ряде стран и даже на некоторых территориях Анголы, поэтому Куба очень заинтересована в возобновлении работы над ней.

Он также прокомментировал присутствие в Анголе кубинских сотрудников здравоохранения, занимающихся не только медицинской деятельностью, но и приоритетом в подготовке человеческих ресурсов.

Леон подтвердил, что Куба имеет желание расширить эти связи на другие сектора, которые будут определены обеими странами, с целью получения взаимной выгоды. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту