Новости 04–10.03.2024

СФ одобрил ратификацию протоколов к российско-кубинским кредитным соглашениям

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о ратификации ряда протоколов, которые вносят изменения в российско-кубинские межправительственные кредитные соглашения и предусматривают реструктуризацию долга перед Российской Федерацией.

Протоколы об изменениях в межправительственные соглашения, которые предусматривали предоставление правительству Кубы в 2009-2019 годах государственных экспортных кредитов для финансирования в том числе поставок в республику нефти и нефтепродуктов, были подписаны в Москве 27 апреля 2023 года. Как отмечается в сопроводительных документах к закону, протоколы направлены на обеспечение соблюдения интересов РФ, продолжение двустороннего торгово-экономического сотрудничества и обеспечение исполнения Кубой долговых обязательств.

В частности, одобрена ратификация протокола № 5 о внесении изменений в соглашение о предоставлении правительству Кубы государственного кредита от 30 января 2009 года, протокола № 2 о внесении изменений в соглашение о предоставлении правительству Кубы государственного экспортного кредита для финансирования поставок нефти и нефтепродуктов от 20 марта 2017 года, протокола № 2 о внесении изменений в соглашение о предоставлении правительству Кубы государственного экспортного кредита для финансирования поставок нефти и нефтепродуктов от 13 декабря 2017 года и протокола № 2 о внесении изменений в соглашение о предоставлении правительству Кубы государственного экспортного кредита для финансирования в 2019 году поставок нефти и нефтепродуктов от 19 июля 2019 года.

Как пояснил ранее статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, общая сумма кубинской задолженности по четырем соглашениям, в отношении которых будет осуществлена реструктуризация, составляет 277,2 млн долларов. По его словам, в результате переговоров согласованы такие изменения условий погашения задолженности, как осуществление платежей по погашению задолженности в рублях, перенос графиковых платежей с 2023-2027 годов на период 2028-2040 годов, а также установление порядка начисления процентов на отсроченные суммы.

Как отмечают парламентарии, оказание помощи Кубе в сфере финансирования поставок нефти и нефтепродуктов будет способствовать упрочению внешнеполитических позиций России в Латинской Америке, в связи с чем одобрение закона отвечает интересам Российской Федерации.

Включение в Книгу рекордов России матча сборной против кубинцев пройдет 21 марта

Церемония включения в Книгу рекордов России товарищеского матча сборных России и Кубы по футболу пройдет 21 марта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Книги рекордов России.

"Церемония включения в Книгу рекордов России товарищеского матча сборных России и Кубы по футболу пройдет 21 марта", - сообщили ТАСС в пресс-службе.

Матч прошел в Волгограде и завершился победой российской команды со счетом 8:0. Сборная России обновила свой рекорд по числу футболистов (8), отличившихся в одном матче. Забитые мячи на свой счет записали Иван Обляков, Александр Головин, Антон Миранчук, Александр Сильянов, Александр Соболев, Данил Пруцев, Никита Кривцов и Андрей Мостовой.

В феврале 2022 года Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций временно отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.


Власти Кубы начали расследование в отношении экс-министра экономики и планирования

Министерство внутренних дел Кубы инициировало расследование в отношении бывшего министра экономики и планирования Алехандро Хиля Фернандеса, который также занимал должность вице-премьера, по подозрению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и предполагаемой причастности к коррупции. Об этом в четверг сообщило правительство республики.

"В результате тщательного расследования были выявлены серьезные ошибки бывшего вице-премьера и министра экономики и планирования Алехандро Хиля Фернандеса при исполнении своих обязанностей. По предложению Генеральной прокуратуры Республики, Политбюро ЦК партии и Государственного совета утвердили, что компетентные органы Министерства внутренних дел инициируют соответствующие действия для полного прояснения таких действий, - говорится в заявлении. - Фигурант признал серьезные обвинения и, как следствие, отказался от своего статуса члена ЦК [Коммунистической] партии и депутата Национальной ассамблеи народной власти. В рамках неизменной этики Кубинской революции в течение этих 65 лет руководство нашей партии и правительства никогда не допускало и никогда не допустит распространения коррупции".

Власти заявляют, что на фоне расследования высока вероятность медийной кампании из-за рубежа, направленной против правительства Кубы. "Как и ожидалось, враг развяжет новую пропагандистскую кампанию против Кубы, но наш народ останется верен своей партии и правительству", - отмечается в заявлении.

Государственный совет Кубы по предложению президента Мигеля Диас- Канеля в начале февраля освободил Хиля Фернандеса от должности министра экономики и планирования. По данным руководства Кубы, по итогам 2023 года ВВП страны снизился на 1-2% при запланированном ранее росте в 3%. Власти объясняют это влиянием на экономику ограничений в наличии иностранной валюты и топлива. Власти пошли на серьезное сокращение субсидий на ряд коммунальных услуг для населения, продукты и транспорт, а розничные цены на топливо выросли в пять раз.

О молоке, блокаде и что может сказать пресса

Куба обратилась к Всемирной продовольственной программе (ВПП) с просьбой о сотрудничестве в закупке 375 тонн сухого молока для мальчиков и девочек в возрасте от нуля до шести лет, которые будут поступать из Бразилии. Гарантировать стабильность поставок в марте и апреле.

Кроме того, чтобы иметь возможность поставлять продукцию нашему детскому населению, были соблюдены исключения, установленные правительством Соединенных Штатов для продажи определенных товаров на остров.

Речь идет о 500 тоннах, заключенных по контракту путем немедленной оплаты наличными, а также 245 тонн из Канады, еще 500 из Бразилии и 600 от других поставщиков, как недавно сообщил министр пищевой промышленности Альберто Лопес Диас.

Член Политбюро Коммунистической партии Кубы и министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья писал, что «только по строгим лицензиям, с дискриминационным налогообложением, нарушающим правила международной торговли и вынуждающим ее платить авансом, Куба может импортировать продукты питания из США».

Он сказал, что эта агрессивная и односторонняя политика лишает нас доходов и «лжет тот, кто утверждает, что блокада не препятствует доступу к продуктам питания».

Тем, кто выступает против кубинского социалистического проекта, легче создать образ несостоятельности правительства, чем согласиться с пребыванием на острове правительства, которое не видит ограничений в возможностях управления для обеспечения жизненно важных ресурсов для страны.

Общие задачи: достижение устойчивой электромобильности на Кубе

Электромобильность предназначена только для легких электромобилей с небольшими точечными установками, которые способны предоставлять эту услугу в любом месте, где она может быть установлена.

Каковы реальные возможности зарядки легкого электромобиля в стране? Этот вопрос послужил отправной точкой для технологической компании Elekktrica surl в Научно–техническом парке в Гаване, перед которой была поставлена задача спроектировать и внедрить на практике первую зарядную станцию, работающую на возобновляемых источниках энергии, с использованием фотоэлектрических систем для зарядки электромобилей, без необходимости потреблять Национальную электрическую систему.

Проект "Электромобильность" предназначен только для легких электромобилей с небольшими пунктуальными установками, которые способны предоставлять эту услугу в любом месте, где она может быть установлена.

В настоящее время разрабатывается программное обеспечение для систематической регистрации всей интересующей информации, как технологической, так и статистической, в то время как оборудование полностью импортируется. В стране производятся только солнечные батареи для фотоэлектрических систем, которые собираются в Пинар–дель–Рио.


В Крыму чтут память о первом космонавте Земли Юрии Гагарине – Ирина Кивико

Представители Республики Крым приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, которые прошли на его родине в Смоленской области.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, руководитель Крымского отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Ирина Кивико.

«Значение полета Гагарина трудно переоценить, он не только проложил путь в космос для последующих поколений, но и стал послом мира Советского Союза, посещая многие страны и рассказывая о достижениях советского народа. Именно он был первым президентом общества дружбы СССР-Куба, с кубинской стороны общество возглавлял Эрнесто Че Гевара, память об этом в Крыму чтут свято», - сообщила Ирина Кивико.

Она напомнила, что активисты РОДК в Крыму ежегодно проводят мероприятия, посвященные российско-кубинской дружбе. Неоднократно проводились фотовыставки о пребывании Ю.А. Гагарина на Кубе, о первом полете в космос. В минувшем году впервые в «Артеке» была высажена аллея дружбы с Кубой к 95-летию Эрнесто Че Гевары.

Ирина Кивико сообщила, что основные мероприятия в день 90-летия Юрия Гагарина проходят в городе Гагарине (ранее Гжатск), где родился Юрий Алексеевич. Состоялось возложение цветов к памятникам первому космонавту, его матери Анне Тимофеевне. Центральным событием стали 51-е Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина, которые собрали космонавтов, представителей науки, культуры, предприятий космической отрасли, бизнеса.

В ходе мероприятий состоялась презентация журнала «Инвестируй в Крым» Корпорации развития Республики Крым с публикациями, посвященным памятным местам в Крыму, связанных с именем Гагарина, создании по его инициативе в «Артеке» первой в СССР авиационно-космической выставки, перспективах развития и инвестиций в космическую отрасль.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту