МИД РФ подтвердил официальный визит российского канцлера на Кубу

ГАВАНА, Куба, 19 июля (ACN) МИД России подтвердил, что министр иностранных дел Сергей Лавров посетит Латинскую Америку. Турне стартует на Кубе и включает Суринам и Бразилию, где он примет участие в заседании группы БРИКС.

Визит на остров стартует 23 июля и продлится два дня. 24 числа Лавров проведёт переговоры со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррилья.

Затем, отправится в Бразилию, на встречу министров иностранных дел РФ, Китая, Индии, ЮАР и принимающей страны, запланированную на 25-ое и 26-ое июля.

В Суринам глава российской дипломатии прибудет в тот же день и покинет 27-го.

В ходе переговоров на Кубе стороны обсудят наиболее важные вопросы двусторонней, международной и региональной повестки дня.

Кроме того, запланировано несколько встреч с руководителями острова, добавляет российское агентство.

На встрече БРИКС, которая состоится в Рио-де-Жанейро, будут рассмотрены вопросы глобальной и региональной повестки дня, включая поддержание мира и безопасности и урегулирование острых международных конфликтов, заявила пресс-секретарь МИД Мария Захарова.

В этом контексте будут рассмотрены вопросы координации позиций государств блока на многосторонних форумах, активизации совместных усилий по противодействию терроризму и транснациональной преступности, не считая гарантий международной информационной безопасности.

Министры проведут оценку стратегического сотрудничества по трем ключевым направлениям: политическому, экономическому и гуманитарному, а также обсудят вопросы подготовки к 11-му саммиту этой группы, который состоится 13 и 14 ноября в Бразилиа.

На следующий день 26, в кулуарах встречи, Лавров проведёт совещание со своим бразильским коллегой Эрнесто Араужо, сказала Захарова.

Как сообщили в пресс-службе, оба обсудят вопросы российско-бразильского сотрудничества в рамках стратегического партнёрства, в частности, в экономической, торговой, инвестиционной, научно-технической областях.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту