ELAM выпускает около 500 врачей из 84 стран

ГАВАНА, Куба, 23 июля (ACN) Около 500 студентов из 84 стран, которые учились в Латиноамериканской школе медицины (ELAM), приняли участие в этот вторник в выпускной церемонии, состоявшейся в театре им. Карла Маркса Гаваны.

Министр здравоохранения Хосе Анхель Порталь Миранда, напомнил, что сегодня половина мира не имеет необходимых медицинских услуг, что только пять из 49 стран с низким уровнем дохода превышают порог 23 врачей, медсестёр и акушерок на 10 тыс. жителей, и что в 47 странах Африки насчитывается всего 168 медицинских школ.

В этом контексте Куба выделяется своим показателем количества врачей на одного жителя — девять на тысячу, имея более 100 тыс. активных врачей.

В связи с этим чиновник сообщил, что историческое число иностранных выпускников медицинских специальностей в этом году составило 37 тысяч 333 молодых людей 141 национальности, из которых 96 процентов являются врачами.

Согласно данным, предоставленным Министерством общественного здравоохранения Кубинскому агентству новостей, 29 тысяч врачей из 104 стран, получили образование в рамках этого интеграционного проекта, основанного главнокомандующим Фиделем Кастро 15 ноября 1999 года.

На церемонии д-р Антонио Лопес Гутьеррес, ректор ELAM, оценил учебный год 2018-2019 и рассказал о результатах обучения этих медиков, имеющих высокую научно-техническую и гуманистическую подготовку.

Во время мероприятия д-р Патрик Делли, президент Международного медицинского общества выпускников ELAM и директор по гигиене и эпидемиологии Минздрава Республики Гаити, выпускник первого периода.

Проект ELAM является частью Комплексной программы здравоохранения, с которой Куба совместно расширяет медицинское сотрудничество в нескольких странах, и представляет собой пример того, что может сделать страна с ограниченными экономическими ресурсами, но богатым человеческим капиталом и волей необходимая политика, чтобы помочь другим народам.

Знаменитый американский актёр и активист Дэнни Гловер был специальным гостем мероприятия и воспользовался возможностью, чтобы сказать несколько слов новым профессионалам, которых он поздравил вместе со своей семьёй и учителями, и отметил, что молодые люди должны служить сообществу с большой этической ответственностью, ориентированной на здоровье пациента.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту