В России отмечают 500-летие Гаваны

Чебоксары, 25 августа. – Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь принял участие в праздновании 500-летней годовщины основания Вилья-де-Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана, совпадающей с 550-летней годовщиной основания города Чебоксары – столицы Чувашской республики, входящей в состав Приволжского федерального округа России.

Веселые праздничные мероприятия, посвященные Гаване, прошли 24 и 25 августа в Чебоксарах, на берегах Волги. Посол Кубы открыл две выставки детской живописи. На церемонии открытия первой выставки, организованной в Чувашском государственном университете, также председательствовали глава Кабинета министров Чувашии Иван Моторин и ректор университета Андрей Александров. Вторая выставка открылась в детском лагере «Солнышко» и сопровождалась командными играми, танцевальными соревнованиями, викторинами и обсуждением кубинской столицы. В мероприятии приняло участие более сотни детей, а также президент Российского общества дружбы с Кубой, заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров.

Затем в Чувашском государственном театре кубинский кукловод АдалидПупо показал музыкальный спектакль «Радость», посвященный кубинским актрисам; его оригинальные вариации традиционной музыки заставили публику танцевать и смеяться. Кроме того, Адалид прочел лекцию на тему самых известных марионеток в истории кубинского кукольного театра.

День завершился «Кубинским карнавалом», который прошел на главном проспекте Чувашии, превращенном в огромную сцену у берегов Волги. Посол Кубы вручил награды победителям конкурса фотографии «Я знаю Гавану» и победителям детского конкурса «Мечтая о Кубе». Он поблагодарил региональные власти за поддержку, оказанную в деле организации мероприятий. Чуть позже музыкальная группа «Кубамания», сформированная кубинцами, проживающими в России, дала концерт, исполнив популярную танцевальную музыку, а группа кубинских танцоров провела мастер-класс по традиционным кубинским танцам.

(Сайт Посольства Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту