Диас-Канель подтвердил высокий уровень обмена между Кубой и Россией

ГАВАНА, Куба, 3 октября. Председатель Госсовета и Совмина Кубы Мигель Диас-Канель ратифицировал сегодня высокий уровень политических обменов между островом и Россией по окончании официальных переговоров с Дмитрием Медведевым, премьер-министром РФ, который прибыл на остров в этот четверг в контексте официального визита.

Выступая перед прессой после официального подписания девяти соглашений, правитель Кубы сказал, что в столь сложной международной конъюнктуре обе стороны будут укреплять отношения на благо своих народов и правительств.

Диас-Канель сказал, что во время встречи с Медведевым, которую он назвал «полезной», они рассмотрели растущее развитие двусторонних связей во всех областях в течение 2019 года и определили вопросы, которым они должны уделять больше внимания для достижения лучших результатов.

«Мы подтверждаем эффективное участие России в плане развития Кубы до 2030 года в таких областях, как энергетика, транспорт, промышленность, биотехнология, сельское хозяйство и другие», — добавил кубинский руководитель, который в ноябре 2018 года встретился в Москве с Владимиром Путиным.

Диас-Канель поблагодарил позицию России против американской блокады, которая была ужесточена в текущем году, за счёт усиления финансовых преследований и создания препятствий для доступа к энергетическим ресурсам.

Также ратифицировал критику острова расширению Организации Североатлантического договора (НАТО) в направлении границ России и санкциям США и их союзников в отношении Российской Федерации.

По словам Диаса-Канеля, сегодняшнее подписание юридических инструментов, свидетельствует о взаимной воле развивать двустороннее сотрудничество и дополняет недавние соглашения XVII Межправительственной комиссии по торговому и научно-экономическому сотрудничеству.

Техника в энергетике, транспорт, промышленность и финансы числятся среди вопросов, по которым были достигнуты договорённости.

Правитель Кубы направил приветствие своему российскому коллеге и повторил своё приглашение посетить Гавану.

Медведев прибыл в этот четверг в эту столицу в рамках двухдневного официального визита, в программу которого входят встречи на высоком уровне, а также посещение экономических и исторических мест.

(Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту