Куба требует прекратить подстрекательство к насилию против своего медицинского персонала в Боливии

ГАВАНА, Куба, 15 ноября (ACN) Министерство иностранных дел Кубы опубликовало заявление, призывающее положить конец насилию в отношении кубинских работников здравоохранения, которые находятся в Боливии.

Согласно МИД, в последние несколько часов различные представители власти в Многонациональном Государстве Боливия оглашают идею о том, что кубинские сотрудники поощряют протесты, происходящие в Боливии.

В социальных сетях царит аналогичный подход, посредством сообщений сомнительного происхождения и ложных профилей.

Всё это, как гласит релиз, ни что иначе, как подстрекательство к насилию против медицинского персонала.

В этом контексте 13 ноября, как рассказывает МИД, четыре сотрудника медицинской бригады в Эль-Альто были арестованы полицией, когда они направлялись к месту своего проживания с деньгами, взятыми из банка, для оплаты основных услуг и арендной платы для 107 членов данной группы.

Арест состоялся при клеветническом предположении, что деньги были использованы для финансирования акций протеста. Представители полиции и прокуратуры посетили штаб-квартиру Медицинской бригады в Эль-Альто и Ла-Пасе и подтвердили, основываясь на документах, платежных ведомостях и банковских данных, что сумма денег совпадает с суммой, регулярно извлекаемой каждый месяц.

Арестованы четыре сотрудника:

— Ампаро Лурдес Гарсия Бучака, специалист по электромедицине. На Кубе она работала в Провинциальном Центре электромедицины в провинции Сьенфуэгос до начала миссии в Боливии в марте этого года.

— Идальберто Дельгадо Баро, выпускник Экономического факультета Специального муниципалитета Острова молодёжи, который работал в Муниципальном центре электромедицины, когда он присоединился к миссии в Боливии в марте сего года.

— Рамон Эмилио Альварес Сеперо, специалист по интенсивной терапии и эндокринологии, который работал на Кубе в больнице Густаво Альдерегиа в провинции Сьенфуэгос, пока он не начал свою миссию в Боливии в июле 2017 года.

— Александр Торрес Энрикес, специалист по общей интегральной медицине, который работал на Кубе в поликлинике Карлос Вердуго в провинции Матансас, когда он начал свою миссию 3 февраля 2019 года.

Кубинское правительство поддерживает постоянные контакты с этими работниками, оказывает поддержку через кубинское посольство в Ла-Пасе и главу медицинской бригады.

Четыре кубинских сотрудника имеют признанную траекторию, соразмерную их профессиональному профилю, и, как и другие, находящиеся в командировке в Боливии, строго и неукоснительно соблюдают гуманитарную работу и сотрудничество, ради которых они прибыли в эту страну в соответствии с межправительственными соглашениями.

Министерство иностранных дел отвергает ложные обвинения в том, что эти товарищи поощряют или финансируют протесты на основе необоснованной преднамеренной лжи.

Учитывая вышеописанные обстоятельства, власти Кубы решили вернуть на Родину всех своих сотрудников в Боливии.

Министерство иностранных дел требует, чтобы задержанные работники были немедленно освобождены и чтобы боливийские власти гарантировали физическую неприкосновенность каждого из кубинских сотрудников в соответствии с обязанностями, взятыми на себя боливийским государством, по обеспечению их безопасности и защиты в соответствии с межправительственными соглашениями.

Также призывает боливийские власти прекратить обострение безответственных проявлений ненависти, клеветы и подстрекательства к насилию в отношении кубинских медицинских работников, которые внесли свой солидарный вклад в здравоохранение этого братского народа.

Миллионы боливийцев, которые получили альтруистическое внимание сотен кубинских врачей, прекрасно знают, что ложь не может скрыть заслуженного вклада и благородных целей наших медицинских работников. (Кубинское Агентство Новостей)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту