Первый заместитель министра культуры Кубы посетил Государственную библиотеку им.Ленина

Москва, 12 ноября. Первый заместитель министра культуры Кубы Мария Елена Сальгадо Кабрера, находящаяся с рабочим визитом в России, была принята сегодня в Государственной библиотеке имени Ленина в Москве.

В теплой дружеской обстановке она встретилась с генеральным директором Государственной библиотеки Вадимом Валиевичем Дудой, с которым рассмотрела вопрос о подписании Соглашения о культурном сотрудничестве между библиотеками обеих стран. «Документ станет платформой для подведения итогов сотрудничества и взаимодействия, которые когда-то существовали с Национальной библиотекой Кубы», - сказал г-н Дуда.

Со своей стороны, заместитель министра культуры Мария Елена Сальгадо согласилась с необходимостью возобновления обмена и подчеркнула общие аспекты между обоими центрами, а также опыт, которым можно поделиться.

В частности, стороны договорились о сотрудничестве в области сохранения фондов, обмена опытом рестовраторов и тех, кто занимается консервацией, в обслуживании читателей, а также о совместной публикации серии книг классической литературы обеих стран на русском и испанском языках.

Во встрече также приняли участие Посол Кубы Херардо Пеньяльвер Порталь и Третий секретарь Марта Гарсия Эрнандес. С российской стороны Ольга Серова, заместитель генерального директора по управлению библиотечными ресурсами и обслуживанию клиентов, и Дарья Хохлова, директор департамента по связям с общественностью международный.

Отношения между библиотекой имени Ленина и Национальной библиотекой имени Хосе Марти начались в 1959 году с обмена книгами, которые охватывали различные сферы деятельности, а в 1980 году было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между библиотеками России и Кубы. В соответствии с соглашением, специалисты регулярно обменивались, проводились совместные исследования и семинары. (Сайт Посольства Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту