Куба укрепляет энергетический суверенитет при поддержке ЕС

Брюссель, 4 марта. Первый заместитель министра энергетики и шахт Кубы Хавьер Рубен Сид подтвердил заинтересованность острова в продвижении энергетического суверенитета, для чего он считает важной поддержку Европейского союза (ЕС).

В заявлениях агентству "Пренса Латина", в рамках недавнего первого отраслевого диалога по сотрудничеству в энергетике между Кубой и ЕС, он сказал, что во время встречи кубинская сторона изложила приоритеты в сложном сценарии.

Одно из этих обсуждаемых интересов - развитие возобновляемых источников в контексте, отмеченном усилением блокады США и ее воздействием на доступ к ископаемому топливу, включая обязательства страны в борьбе с изменением климата, в частности сокращением выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

По его словам, цель острова - достижение к 2030 году 24% выработки энергии из так называемых чистых источников, что было воплощено в проектах соглашения, подписанного Гаваной и Брюсселем, на сумму 18 млн. евро.

Состоявшийся в начале неделив столицедиалогназвал благоприятным, отметив участие в нем европейского комиссара по энергетике Кадри Симсона и министра энергетики и шахт Кубы Ливана Арронте через видеоконференцию, что показывает обязательство обоих сторон.

"Считаю, что мы достигли цели обмена критериями по такому важному и актуальному вопросу, оценивая коллективное и восприимчивое отношение к нашим взглядам", - добавил он.

Что касается проекта Куба-ЕС, связанного с возобновляемой энергией, для фонда в 18 млн. евро, он подчеркнул, что хотя он практически только начал выполнение, диалог позволил разоблачить шаги, предпринятые для европейской стороны.

По его словам, европейское сотрудничество является важным для обучения персонала, помимо других проектов, которые в настоящее время действуют.

Заверил, что остров продолжает добиваться прогресса в поисках энергоэффективности и альтернатив, чтобы противостоять агрессивности США, которые в эскалации экономической, коммерческой и финансовой блокады преследуют компании, связанные с транспортировкой топлива на Кубу. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту