Поздравление от Союза ветеранов космических войск

Уважаемый Алексей Михайлович!

12 апреля 1961 года боевым расчётом 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны - ныне космодром «Байконур», осуществлён запуск космического корабля «Восток» с Первым космонавтом Земли старшим лейтенантом ГАГАРИНЫМ Юрием Алексеевичем.

После космического полета Герою Советского Союза летчику – космонавту майору Ю. А. Гагарину предстояло вместе с команданте Че Геварой стоять у истоков создания в 1964 году Российского общества дружбы с Кубой, которое уже более полувека осуществляет плодотворную деятельность по укреплению дружбы и взаимного уважениями между народами наших стран.

Благодаря нашему взаимному сотрудничеству в области освоения космического пространства Республика Куба в 1980 году вошла в число мировых космических стран.

40 лет назад вместе с космонавтами Юрием Романенко и Арнальдо Тамайо Мендес в подготовке и успешной реализации исторической космической экспедиции участвовали специалисты Центра подготовки космонавтов, Центра Командно- измерительного комплекса, военных приёмок на предприятиях ракетно-космической промышленности - все они заслужили неувядающее уважение и восхищение последующих поколений людей планеты Земля.

В настоящее время космические ветераны ведут большую общественную деятельность по сохранению и пропаганде космической славы Отечества и передаче лучших традиций молодёжи, активно участвуют в деятельности Российского общества дружбы с Кубой по укреплению «народной дипломатии».

Сегодня, в День космонавтики, Центральный совет Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» горячо и сердечно поздравляет Российское общество дружбы с Кубой с этим праздником, и от всей души желает новых интересных проектов, высоких достижений в деле укрепления дружбы и сотрудничества двух братских народов.

Председатель Центрального совета

Генерал – майор В. Байкин

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту