Визит в ЧувГУ Президента Общества дружбы с Кубой, Заместителя министра финансов России А.М. Лаврова

21 ноября состоялся визит в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова Президента Общества дружбы с Кубой, Заместителя министра финансов Российской Федерации А.М. Лаврова. Во встрече приняли участие члены Чувашского регионального отделения Общества дружбы с Кубой, преподаватели и студенты экономического факультета, факультета иностранных языков, факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

В преддверии Дня чувашской вышивки для участников встречи были организованы демонстрация образцов национальной вышивки и мастер-класс по чувашскому вышиванию. Несколько символических стежков выполнили А.М. Лавров и председатель Чувашского регионального отделения Общества дружбы с Кубой, ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

А.М. Лавров ознакомил с планами Российского общества дружбы с Кубой на 2021 год. В свою очередь А.Ю. Александров внес свои предложения в план работы Чувашского регионального отделения МОО «Общество дружбы с Кубой» на следующий год. В частности, Андрей Юрьевич объявил о проведении конкурса среди студентов университета на участие в Европейской бригаде добровольного труда и солидарности с Кубой имени Хосе Марти (2-3 чел.); о приглашении двух кубинских граждан в ЧувГУ для изучения русского языка и профильных предметов; об организации Международной летней онлайн-школы по русскому языку и культуре для кубинских граждан; об участии членов Чувашского регионального отделения в Европейской встрече солидарности с Кубой, которая состоится 10-13 июня 2021 года в Москве, и др.

Участники Европейской бригады добровольного труда и солидарности с Кубой имени Хосе Марти 2019 года, студенты ЧувГУ Роман Иванов (медицинский факультет) и Карина Тимофеева (факультет искусств) поделились впечатлениями о своем участии в качестве бригадистов.

В ходе встречи А.М. Лавров рассказал о генерал-лейтенанте, докторе исторических наук, дипломате, писателе, Почетном члене Общества дружбы с Кубой Н.С. Леонове. Николай Сергеевич является уникальной личностью. Он был лично знаком и дружил с кубинскими лидерами Фиделем Кастро, Эрнестом Че Гевара. Состоялся показ документального фильма «Личные хроники исторических событий» о многолетней дружбе Рауля Кастро и легендарного советского и российского дипломата Н.С. Леонова. Картина снималась при участии и непосредственной помощи Рауля Кастро. В основу фильма легли эксклюзивные киноматериалы из личного архива лидера Кубы.

Ссылка на источник

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту