В Крыму прошло награждение победителей конкурса к 95-летию Эрнесто Че Гевары

14 июня церемония торжественного награждения участников конкурса научных, научно-популярных и публицистических работ «Куба: вчера, сегодня, завтра», посвященного 95-летию со дня рождения выдающегося деятеля Кубы Эрнесто Че Гевары, впервые прошла в Крыму.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, председатель Крымского отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Ирина Кивико.

«Впервые в нашей республике прошел творческий конкурс работ, посвященных исторической личности, герою и революционеру, борцу за свободу и независимость Кубы Эрнесто Че Геваре. Это знаковое и важное событие для всех нас», - сообщила Ирина Кивико.

По ее словам, награждение прошло в рамках международного круглого стола, который состоялся в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского. На конкурс, который состоялся при поддержке Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, были представлены 16 работ из которых три стали лучшими.

«Мы уверены, что юбилей Че Гевары дает прекрасную возможность вновь и вновь говорить о восстановлении былых прочных связей между Россией и Кубой. Сейчас отношения между нашими странами укрепляются как на высшем уровне, так и на уровне народной дипломатии, благодаря общественным организациям. Это замечательно!», - отметила она.

Ирина Кивико выразила надежду, что в скором будущем крымские вузы вновь смогут принимать своих кубинских друзей, а крымские специалисты смогут помочь кубинским товарищам.

Она напомнила, что именно Че Гевара стал инициатором учебы кубинцев в Советском Союзе. Более 300 кубинцев в 60-х годах прошлого века учились в Джанкое. Они приобретали профессии механизаторов, трактористов, полеводов, животноводов.

«Мы уверены, что российский и кубинский народы будут продолжать традиции дружбы и взаимопомощи!», – подчеркнула вице-премьер.

В этом году Крымское отделение РОДК провело целый ряд мероприятий, посвященных Кубе. В частности, в Международном детском центре «Артек» высажена кипарисовая аллея российско-кубинской дружбы в память о Юрии Гагарине и Эрнесто Че Геваре, которые были первыми председателями советско-кубинского и кубинско-советского обществ дружбы, прошли выставки архивных документов и фотоснимков.

Девушки выступают за трибуной перед собравшимися за круглым столом Девушки выступают за трибуной перед собравшимися за круглым столом Ирина Кивико что-то говорит собравшимися за круглым столом Ирина Кивико улыбается Представление книги 'ЧЕ.Куба далеко, Куба рядом'

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту