Крымчане солидарны с Кубой в День национального праздника

Крымчане выступают за снятие бесчеловечной блокады с Кубы.

Жители Республики Крым солидарны с кубинским народом в День национального праздника – 70-летия штурма казарм Монкада, когда весь мир услышал имена Фиделя и Рауля Кастро, Камило Сьенфуэгоса и других революционеров.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, руководитель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой (КРО РОДК) Ирина Кивико.

«Со штурма казарм Монкада началась новая история кубинского народа и борьба за освобождение от имперского гнета США, за свободу и право самим определять свою судьбу», - сообщила Ирина Кивико.

По ее словам, крымские активисты общества дружбы с Кубой при содействии центрального аппарата ведут в республике активную работу по популяризации кубинской истории и культуры. С начала этого года были проведены масштабные мероприятия к 95-летию Эрнесто Че Гевары – выдающегося деятеля Кубы. Была высажена аллея в память о Че Геваре и Юрии Гагарине, первых руководителей обществ кубинско-советской и советско-кубинских обществ дружбы. Проведены выставки архивных фото и документов о пребывании деятелей Кубы в Крыму, выпускается дайджест кубинской прессы.

«Мы в этот день солидарны с Кубой, солидарны с ее народом и поддерживаем кубинцев в деле борьбы за снятие бесчеловечной блокады, введенной правителями США более 60 лет назад. Мы вместе! Мы с Кубой!», - подчеркнула Ирина Кивико.

Для справки. 26 июля 2023 года исполняется 70 лет штурма казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба патриотами Кубы, начавших вооруженную борьбу против антинародного режима. Их выступление потерпело неудачу, но не сломило волю к борьбе, которую они продолжили, одержав победу 1 января 1959 года.

День начала национального восстания 26 июля на Кубе отмечается как национальный праздник.

Пресс-служба КРО РОДК.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту