28 июля 2023 года состоялся Круглый стол «Историческое значение штурма казарм Монкада. К 70-летию Дня Национального восстания на Кубе»

26 июля на Кубе и во всём мире широко отмечают, как одну из самых знаменательных дат в истории борьбы народов Латинской Америки за свободу и независимость.

На Кубе это один из важнейших национальных праздников, в ходе которого проводятся демонстрации, концерты, выставки, представления и возлагаются цветы к памятникам и бюстам Хосе Марти. Тысячи туристов собираются для того, чтобы посмотреть на эти масштабные и красочные мероприятия.

28 июля 2023 года Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой (ГПНТБ) и посольством Республики Куба организовало заседание Круглого стола «Историческое значение штурма казармы Монкада. К 70-летию Дня национального восстания на Кубе».

В приветственном слове Генеральный директор ГПНТБ Александр Сергеевич Карауш рассказал о поездке на Кубу и о перспективах сотрудничества с Кубой в области информационных технологий и библиотечного дела.

Советник посла по политическим вопросам Маркос Феликс Ласо Вильтрес в своём докладе подробно изложил ход событий во время штурма казарм Монкада, историю создания «Движения 26 июля» и ход революции на Кубе вплоть до победы, наступившей 1 января 1959 года.

Первый вице-президент РОДК Михаил Маркович Макарук и Председатель правления МОО «Союз ветеранов воинов-интернационалистов-кубинцев» Виктор Иванович Авдеев поделились своими воспоминаниями о совместной работе с кубинскими военнослужащими во время командировок на Кубу, о том, как кубинцы отважно защищали свободу угнетённых народов в Латинской Америке и в Африке.

С интересными и содержательными докладами выступили: председатель правления Фонда имени Фиделя Кастро Леонид Владимирович Савин («26 июля в логике национально-освободительного движения Кубы»), представитель группы специалистов по русскому языку при Ассоциации лингвистов Кубы Нури Диас Эрнандес («Идеи Фиделя Кастро в области образования, высказанные на суде, состоявшемся после штурма казарм Монкада») и ведущего научного сотрудника Аналитического центра Института Латинской Америки РАН Александра Владимировича Харламенко («Международное значение борьбы «Движения 26 июля» в 1953-1959 года»).

Своими впечатлениями о работе на Кубе и оценками исторического значения штурма казарм Монкада поделились: ветеран Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы и РОДК Валерий Константинович Терешенков, вице-президент РОДК Сергей Васильевич Богданов и председатель правлений Регионального общественного движения «Ветераны в строю» имени Героя России Алексея Николаевича Ботяна» Юрий Анатольевич Хлоповский.

Ведущий Круглого стола вице-президент РОДК Николай Егорович Мануйлов от лица участников Круглого стола вручил Нури Диас Эрнандес памятные сувениры: частицу земли из деревни Клушино, родины первого космонавта планеты и первого президента ВОСКД Юрия Алексеевича Гагарина, его портрет и изображение родного дома, в котором провёл детство Юрий Гагарин.

Участники Круглого стола тепло и сердечно поздравили кубинский народ с праздником Дня Национального восстания, вспомнили команданте Фиделя и его команду отважных революционеров, изменивших ход истории в XX веке.

Автор текста: Николай Мануйлов

01.08.2023 г.

Видеоотчет с мероприятия

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту