Встреча с героем Республики Куба

10 августа 2023 года в Посольстве Кубы в Российской Федерации прошла интересная встреча с одним из талантливых, неординарных, мужественных и отважных кубинских разведчиков, членов «Кубинской пятерки» - пятерых кубинцев, осужденных в США по обвинению за «шпионаж», которые якобы угрожали безопасности Соединенных Штатов.

Речь идет о Президенте Национального Союза архитекторов и инженеров-строителей Кубы, Герое Республики Куба Антонио Герреро Родригесе, художнике, поэте, получившем в свое время в СССР высшее образование по специальности инженер-строитель аэродромных комплексов. Примечательно, что во время учебы в советском вузе он в составе интернационального студенческого строительного отряда (ССО) участвовал в строительстве объектов аэропорта в городе Усть-Илимске Иркутской области.

Антонио Герреро, Маркос Ласо, Михаил Макарук, Илья Клейменов
Антонио Герреро, Маркос Ласо, Михаил Макарук, Илья Клейменов

Пришедшие в кубинское посольство на Малой Ордынке члены правления Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Виктор Авдеев, Сергей Богданов, Елена Ложкина, Михаил Макарук, Николай Мануйлов, Виктор Шабрине и другие были уже знакомы и ранее встречались с Антонио Герреро.

Открывший встречу временный Поверенный в делах Республики Куба в Российской Федерации Маркос Ласо Вильтресвил гостя и дал ему слово, отметив, что можно задавать Антонио вопросы, который даст ответы.

Антонио Герреро рассказал, что в Москву он прибыл по приглашению президента Национального объединения строителей России (НОСТРОЙ) в качестве Почетного гостя на финал конкурса профессионального мастерства «Строймастер». 9 августа он присутствовал на торжественной церемонии открытия финального тура в Межрегиональном центре компетенций – в техникуме имени С.П. Королева в городе Королеве Московской области, где выступил президент объединения «НОСТРОЙ» Антон Глушков. Вместе с другими участниками они осмотрели конкурсные площадки, на которых пройдут соревнования участников в четырех номинациях за звание лучший штукатур, лучший каменщик, лучший монтажник и лучший сварщик, которые проводятся накануне Дня строителей России. В конкурсе за звание «Лучший каменщик» принял участие кубинский рабочий Адонис Агилар Рейес.

Виктор Авдеев, Антонио Герреро, Виктор Шабрин и Маркос Ласо
Виктор Авдеев, Антонио Герреро, Виктор Шабрин и Маркос Ласо

Кубинский гость сообщил, что он участвовал в тематической дискуссии на заседании рабочей группы «Стимулирование подрядных организаций для повышения производительности труда», где был рассмотрел кубинский опыт повышения производительности труда в строительной сфере. Он также участвовал в заседании Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета при Министерстве строительства РФ и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Итоги конкурса были подведены 10 августа в Минстрое РФ, где финалистов поздравил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Антонио поделился воспоминаниями о том, что во время нахождения в заключении в тюрьме США он занимался творчеством: писал поэмы, стихи, посвященные своей Родине, родным и близким людям, рисовал картины. занимался йогой и учил других заключенных английскому языку и математике. Это помогало ему легче переносить имеющиеся трудности.

Он прочитал участникам дружеской встречи одно из своих стихотворений, вошедшее в небольшой сборник стихов «Место заточения», который был издан в Гаване в 2022 году на испанском и русском языках. А после окончания встречи подарил его и дал автографы всем, кто попросил.

От имени руководства РОДК и присутствующих в зале кубинского гостя приветствовал первый вице-президент РОДК Михаил Макарукong>, отметивший важность подобных встреч с руководителями Правительства братской Кубы и с героями «Кубинской пятерки», что способствует укреплению братской дружбы наших народов. Он пожелал Антонио доброго здоровья и успехов.

В своем выступлении ветеран операции «Анадырь», член Союза писателей России, член Союза переводчиков России, российский писатель и поэт Виктор Авдеев сообщил о том, что как автор он перевел несколько стихотворений кубинского друга на русский язык, и прочитал одно из них. Он отметил, что является автором перевода стихотворений с испанского и португальского языков на русский язык ряда известных поэтов из нескольких стран Латинской Америки и Африки.

Виктор Авдеев дарит Антонио Герреро 3-х томник своих стихов
Виктор Авдеев дарит Антонио Герреро 3-х томник своих стихов

Затем Виктор Иванович подарил кубинскому другу 3-томное издание своих воспоминаний и стихов, в который включены в переводе на русский язык стихи авторов из Анголы, Бразилии, Венесуэлы, Гвинеи-Биссау, Испании, Кабо Верде, Колумбии, Мексики, Мозамбика, Португалии, Сан-Томе и Принсипи, Уругвая, Кубы, в том числе 18 стихов Антонио Герреро.

Виктор Шабрин в выступлении отметил, что очень рад новой встрече с активным членом «Кубинской пятерки» Антонио Герреро, напомнив об очень памятной встрече со всеми пятью Героями Республики Куба во Дворце пионеров на Воробьевых горах и на приеме в резиденции кубинского посла. На память о той встрече он в 2015 году написал стихотворение «Cinco heroes», которое посвятил им, прочитал его, подарив отпечатанный текст.

В. Шабрин показывает А. Герреро альбом «Непобедимые-3»
В. Шабрин показывает А. Герреро альбом «Непобедимые-3»

Затем выступающий представил фотоальбом Российского общества дружбы с Кубой «Непобедимые-3», выпущенный в честь 85-летия со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина, который был первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. Пояснив, что наряду с красочными фотоснимками в фотоальбом вошли Предисловие Президента РОДК Алексея Лаврова и очерк Виктора Шабрина "Юрий Гагарин и Республика Куба", в котором рассказано о работе Общества дружбы с Кубой и первом визите Юрия Алексеевича в Гавану в июле 1961 года.

От имени присутствующих на встрече членов Правления РОДК он подарил кубинскому гостю фотоальбом с их автографами и настенный календарь участника СВО - экипажа БДК «Орск».

После завершения дружеской встречи Антонио Герреро по просьбе некоторых ее участников подписал сборник своих стихов, сфотографировавшись с ним на память.

Участники встречи с Героем Республики Куба Антонио Герреро
Участники встречи с Героем Республики Куба Антонио Герреро

Встреча с героем состоялась в канун 97-летия со дня рождения легендарного лидера Кубинской революции, команданте Фиделя Кастро Рус, что будет отмечаться на Кубе, в России и в других дружественных государствах через три дня. Завершая встречу, Маркос Ласо пригласил всех участников мероприятия на торжественное возложение цветов к памятнику Фиделя Кастро на Песчаной площади, которое состоится 13 августа 2023 года. На память о состоявшейся встрече ее участники сфотографировались у бюста апостола Кубинской революции Хосе Марти.

После окончания официальной встречи мероприятия руководством кубинского посольства был организован коктейль, в ходе которого продолжилось неформальное общение гостей с кубинскими друзьями. Участники встречи поблагодарили Маркоса Ласо и его коллег за приглашение в посольство на дружескую встречу, и Антонио Герреро за интересное выступление и подаренный сборник стихов.



Фото: Елена Ложкина, Виктор Авдеев

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту