Памяти Команданте Фиделя Кастро Рус

В утренний час воскресного дня 13 августа 2023 года в районе Песчаной площади и Песчаных улиц муниципального района Сокол города Москвы было довольно многолюдно. Местные жители с интересом вглядывались в лица незнакомых людей, которые прибывали и прибывали к монументальному памятнику Фиделю Кастро Рус, возвышающемуся в центре площади на Новопесчаной улице, рядом с парком имени Героев первой мировой войны.

У памятника Фиделю Кастро на площади его имени в Москве
У памятника Фиделю Кастро на площади его имени в Москве

В этот день бессменному лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро Рус, имя которого носит одна из площадей этого столичного района, исполнилось бы 97 лет. А собиравшиеся у памятника москвичи, гости столицы из числа российских и кубинских граждан пришли сюда для того, чтобы отдать дань памяти легендарному команданте Фиделю.

Многие москвичи, прежде всего жители района Сокол, помнят о том, что торжественное открытие памятника Фиделю Кастро Рус состоялось при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля 22 ноября 2022 года. На церемонии открытия памятника присутствовали представители органов власти, Министерства иностранных дел России, бизнеса, политических и общественных организаций, в том числе президент РОДК Алексей Лавров, члены правления РОДК Виктор Авдеев, Надежда Бычкова, Руслан Захаров, Михаил Макарук, Юлия Сурилова и другие.

На площадь прибыли дипломаты и сотрудники Посольства Республики Куба в Российской Федерации и члены их семей, кубинские студенты и аспиранты, обучающиеся в московских вузах, постоянно проживающие в России граждане Кубы. Вместе с ними находились депутаты, руководители и члены российских некоммерческих, общественных организаций, политических партий и движений, многочисленные друзья Кубы, живущие в Москве, Московской области, Ивановской и других регионах России.

В числе участников церемонии находились авторы уникального монумента Фиделю Кастро: скульптор Алексей Чабаненко и архитектор Андрей Белый, заместитель председателя ЦК КПКР Илья Клейменов, секретарь ЦК ОКПР Дарья Митина, ведущий специалист ИЛА Александр Харламенко, директор Фонда имени Фиделя Кастро Леонид Савин и другие.

Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) на акции памяти представляли: первый вице-президент, генерал-майор Михаил Макарук, вице-президенты Сергей Богданов, Елена Ложкина, Николай Мануйлов, Виктор Шабрин, члены Правления РОДК: участник операции «Анадырь», председатель МООСВИК Виктор Авдеев, председатель Ивановского регионального отделения РОДК Галина Шевченко и другие коллеги.

На площади имени Фиделя Кастро в день его рождения
На площади имени Фиделя Кастро в день его рождения

Руководители РОДК Алексей Лавров, Руслан Захаров, Юлия Сурилова в этот день не смогли участвовать в церемонии, так как находились в командировке в городе Рязани, где решали вопросы создания регионального отделения РОДК по Рязанской области: проведения организационного собрания, утверждения Устава, избрания руководящих органов, правления и председателя правления.

После прибытия на площадь Временно Поверенного в делах Республики Куба в Российской Федерации Маркоса Ласо Вильтреса с членом «Кубинской пятерки», президентом Национального Союза архитекторов и инженеров-строителей, Героем Республики Куба Антонио Герреро Родригесом была начата церемония возложения живых цветов к подножию памятника Фиделю Кастро. Вместе с депутатом Московской городской думы Виктором Максимовым, Михаилом Макаруком, Леонидом Савиным, Виктором Авдеевым, Сергеем Богдановым, Николаем Мануйловым, Виктором Шабринымong>, другими товарищами, пришедшими поклониться памяти команданте, ими были возложены цветы.

Маркос Ласо возлагает живые цветы
Маркос Ласо возлагает живые цветы

В выступлении на неформальном митинге Маркос Ласо приветствовал своих соотечественников и многочисленных российских друзей Кубы, которые нашли возможность прийти в этот день к памятнику Фиделю Кастро и почтить его память. Дипломат подчеркнул, что для кубинцев команданте Фидель был и навсегда остается примером преданности идеалам Кубинской революции, верного служения своему народу, заботы о его благополучии и безопасности, о защите территориальной целостности, суверенитета и независимости кубинского государства. Мы будем верны идейному политическому наследию Фиделя Кастро, - подчеркнул ВРИО руководителя дипломатического представительства Кубы.

Выступление Героя Республики Куба Антонио Герреры
Выступление Героя Республики Куба Антонио Герреры

Он отметил, что особую роль в создании этого величественного монумента сыграли его авторы – Алексей Чабаненко и Андрей Белый. Вопросы финансирования его изготовления и установки были решены с участием Министерства обороны Российской Федерации, Российского военно-историческое общества, Российского общества дружбы с Кубой. К сожалению, руководитель РОДК Алексей Лавров не смог присутствовать здесь. Важную роль в решении этого вопроса сыграли различные коммерческие, политические и общественные организации и учреждения Российской Федерации. В заключение Маркос Ласо сказал, что кубинцы очень благодарны россиянам за постоянную помощь и поддержку Кубы!

На митинге также выступили Антонио Герреро, Михаил Макарук и председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Было подчеркнута важность сохранения единства и солидарности, совместных действий против общего противника, нерушимость дружбы народов Российской Федерации и Республики Куба. Что сегодня, в условиях сохраняющихся враждебных действий США и их союзников по НАТО против России и Кубы в сфере экономической, политической, финансовой, информационной блокады, политики рестрикций, угроз и давления на них, это имеет принципиально важное значение для наших дружественных государств.

Во время дружеского общения российских и кубинских участников акции памяти Фиделя Кастро Рус подчеркивалось, что опыт Республики Куба выживания в жесточайших условиях более чем 63-летней блокады со стороны соседних Соединенных Штатов Америки имеет большое значение не только для Российской Федерации, но и для других дружественных ей стран мира.

Г. Шевченко, В. Авдеев, К. Штехер, Н. Диас, А. Герреро, В. Шабрин, В. Авдеева
Г. Шевченко, В. Авдеев, К. Штехер, Н. Диас, А. Герреро, В. Шабрин, В. Авдеева

Присутствующих на акции памяти особо впечатлила заключительная фраза в выступлении Михаила Макарука, который перефразировал известное выражение советского поэта Владимира Маяковского «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» на фразу «Фидель жил, Фидель жив, Фидель будет жить!», которые отметили это аплодисментами.

Примечательно, что в честь для рождения Фиделя Кастрокие друзья Кубы организовали автопробег на автомобилях по улицам города Москвы, в том числе вокруг монумента команданте, тем самым отдав дань памяти великому кубинскому государственному и политическому деятелю эпохи ХХ века и первых десятилетий ХХI века. Над их автомобилями развивались государственные флаги России и Кубы, а также тематические флаги с изображением Фиделя Кастро и Че Гевары.

Прошедшая мемориальная акция наглядно показала очень уважительное отношение в российском обществе, у немалого числа граждан Российской Федерации к Республике Куба, ее бессменному лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро, который, несмотря на огромные трудности, вместе со своими соратниками сумел построить на Кубе общество интернационалистов, общество свободы, справедливости и равенства ее граждан.



Автор: Виктор Шабрин, вице-президент РОДК

Фото: Н. Мануйлов, Е. Ложкина, В. Авдеев

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту