В Крыму прошло торжественное мероприятие ко Дню космонавтики

Полет первого человека в космос имел важное историческое значение – Ирина Кивико

Полет первого человека в космос является важным историческим событием для нашей страны и для мира в целом. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, председатель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) Ирина Кивико.

«12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, простой смоленский парень, совершил полет в космическое пространство. Пусть этот полет был недолгим и длился всего 108 восемь минут, то есть около двух часов, но он проложил путь в космос будущим поколениям», - отметила она.

В рамках празднования первого полета человека в космос, в Центральной библиотеке Крыма в Симферополе прошла выставка фотографий и картин, посвященных космической тематике, свое мастерство продемонстрировали артисты Крымской государственной филармонии.

Ирина Кивико отметила, что в Крыму помнят и чтят память Юрия Алексеевича Гагарина. Установлены памятники и бюсты, мемориальные доски, работают музеи, пополняются экспозиции.

Удалось установить и такой интересный факт, связанный с Евпаторией. Свой последний день рождения 9 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин отмечал в Крыму, в городе Евпатория. В этот день также прошла его встреча с горожанами. А уже 27 марта он трагически погиб при совершении учебного полета на истребителе.

О вкладе крымской земли в освоение космоса можно говорить много. Нельзя не вспомнить небольшое село Витино в Сакском районе, где расположен Центр дальней космической связи, который обеспечивал устойчивый контакт, как с космонавтами, так и с искусственными спутниками.

В музее центра хранятся два уникальных документа о пребывании Гагарина. Это личный автограф в книге почётных гостей и фотография. Снимок уникальный, космонавт на нём в белой парадной форме. Надпись сделана рукой Гагарина и гласит: «Автору, по-моему, удавшегося снимка. С уважением, Ю. Гагарин».

Во время пребывания в Крыму Гагарин и Титов посещали самый известных в СССР пионерский лагерь «Артек», где их принимали в пионеры. По инициативе Юрия Гагарина в «Артеке» был открыт музей космонавтики.

В Симферополе находится Открытая космическая школа-лицей имени дважды героя Советского Союза Георгия Берегового. Открыт космический музей, в котором хранятся очень интересные экспонаты, есть даже тюбики с настоящей космической едой.

А еще работу по популяризации памяти Ю.А. Гагарина в Крыму проводят активисты Крымского отделения Российского общества дружбы с Кубой: проведена выставка фоторабот о Юрии Гагарине и пребывании его на Кубе. Была высажена аллея российско-кубинской дружбы. Это неспроста. Именно первый космонавт был и первым президентом общества дружбы СССР-Куба, а его коллегой с кубинской стороны был известный революционер и государственный деятель Эрнесто Че Гевара, который тоже бывал в Крыму.

Представители Крымского отделения Российского общества дружбы с Кубой 9 марта посетили в Смоленской области родину Юрия Алексеевича город Гагарин (ранее Гжатск), где проходили торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня его рождения. Были возложены цветы к памятникам первому космонавту и его матери Анне Тимофеевне.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту