Кубинские друзья на Московском финансовом форуме

23 сентября 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве прошел Первый Московский финансовый форум по теме «Финансовая стратегия России: курс на рост», организованный Министерством финансов Российской Федерации и Правительством города Москвы.

В работе Форума участвовали представители органов федеральной и региональной власти Российской Федерации, профильных государственных структур, руководители крупнейших российских финансовых организаций и компаний, ведущие экономисты и эксперты, а также общественные и политические деятели.

В числе участников Форума и последовавших после его завершения мероприятий и дружеских встреч находились руководители Российского общества дружбы с Кубой: президент Общества, генерал-лейтенант космических войск Игорь Куринной, заместитель министра финансов России, первый вице-президент Общества Алексей Лавров, вице-президенты Руслан Захаров и Юлия Сурилова.

На Форуме было оглашено приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В нем в частности сказано о том, что по решению Правительства Форум как площадка для профессиональной дискуссии будет проходить ежегодно. Он позволит специалистам обсудить вопросы бюджетной и налоговой политики, состояния долгового рынка, стратегию развития пенсионной системы, информационные технологии в банковской сфере и другие важнейшие вопросы. Эти проблемы актуальны не только для России, но и для других стран. Поэтому в их обсуждении примут участие как отечественные, так и зарубежные эксперты, представители органов власти, бизнеса и науки.

Глава российского правительства пожелал участникам Форума плодотворной работы, сформулировать конкретные предложения, которые найдут своё применение на практике.

На форуме были рассмотрены и обсуждены вопросы теории и практики финансовых решений на международном, федеральном, региональном уровнях. В целях обмена практическим опытом на Форум была приглашена кубинская делегация Министерства финансов Республики Куба.

В составе кубинской делегации находились: Мейси Боланьос Вейс - заместитель Министра финансов и цен Республики Кубы, Сусанна Гарсия дельБусто - директор государственной бухгалтерии Министерства финансов и цен Республики Кубы, Белкис Пино Эрнандес - заместитель начальника Национального офиса администрации налогов, советник-посланник Посольства Республики Куба в Российской Федерации Роландо Леон Сайяс Бу.

Кубинские гости присутствовали на пленарном заседании Форума по теме «Экономическая политика: среднесрочный взгляд», на котором в прямом эфире выступили Антон Силуанов – министр финансов Российской Федерации, член правления Российского общества дружбы с Кубой, Сергей Собянин – мэр города Москвы, Эльвира Набиуллина – председатель Центрального банка России и другие участники.

Члены кубинской делегации с большим интересом посетили стенд Гохрана России, где им рассказали об истории данного учреждения, его деятельности в настоящее время, показали уникальные экземпляры ценностей Российской Федерации, которые хранятся в его фондах.

Они также с интересом посмотрели стенд Оренбургской области, где кубинских друзей встретила министр финансов данного региона Татьяна Мошкова. Она рассказала гостям о главных достопримечательностях областного центра Оренбурга и Оренбуржья, наиболее важных социальных программах, бюджетных программах, о принципах формирования расходов и доходов бюджета, о налогообложении. В конце встречи Татьяна Геннадьевна вручила заместителю Министра финансов и цен Республики Кубы Мейси Боланьос Вейс подарок как один из символов региона - оренбургский пуховый платок с пожеланиями тепла и счастья.

У стенда городского округа Коломна Московской области в дружественной атмосфере начальник Коломенского финансового управления Татьяна Гоцко рассказала об удивительной истории города, о промышленности, населении, сельском хозяйстве этого активно развивающегося экономического региона и о многом другом.

Кубинская делегация также посетила стенд компании «ФС Групп», где ее специалисты рассказали гостям о собственных разработках программных решений для управления общественными финансами. Большой интерес у наших друзей вызвала практика работы российской компании по созданию Комплексной системы управления бюджетом учреждений.

У стенда НПО «Криста» кубинские делегаты проявили интерес к программе «Открытый бюджет», принципам ее создания, ценообразования, системе контроля доходов и расходов в регионах Российской Федерации.

В Пресс-центре Форума делегация острова Свободы посетила сессию «Новая архитектура рынка кредитных рейтингов», модератором которой являлся Алексей Моисеев - заместитель Министра финансов Российской Федерации.

После завершения работы Форума его участники были приглашены на фуршет и просмотр спектакля в Государственном академическом Большом театре. В числе приглашенных лиц также находились Президент Российского общества дружбы с Кубой Игорь Куринной, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия и сын Фиделя Кастро Рус – Фидель Кастро Диас-Баларт.

На фуршете также присутствовали руководители органов исполнительной власти Вологодской, Челябинской, Новосибирской области, Республика Крым и других регионов России, в том числе на территории которых есть коллективные члены Российского общества дружбы с Кубой.

Участники встречи поздравили кубинского посла Эмилио Лосада Гарсия с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья и больших успехов в дипломатической работе.

В кулуарах Форума кубинских коллег тепло приветствовали министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

Во время встречи и общения Игорь Куринной вручил министру финансов РФ Антону Силуанову альбом «Непобедимые», который был подготовлен и выпущен Российским обществом дружбы с Кубой в честь 90-летия со дня рождения многолетнего, легендарного лидера кубинской революции команданте Фиделя Кастро Рус.

Кубинские друзья были восхищены гостеприимством русского народа и очарованы изумительным, красивым внутренним убранством Большого театра. Им очень понравился балет «Дон Кихот» по произведению испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааверда, с творчеством которого знакомы многие жители Республики Куба.

Дружеская встреча и общение членов кубинской делегации на Московском экономическом форуме с руководителями и активистами Российского Общества дружбы с Кубой прошли в атмосфере полного взаимопонимания, братской дружбы и безусловного желания всех участников продолжить контакты, взаимодействие и сотрудничество как по линии специалистов в сфере финансов, так и общественных организаций.

Текст: Юлия Сурилова, Ольга Брылева
Фото: Юлия Сурилова

2016-10-12_114914.jpg
2016-10-12_114936.jpg
2016-10-12_114951.jpg
2016-10-12_115011.jpg
2016-10-12_115023.jpg
2016-10-12_115037.jpg
2016-10-12_115050.jpg
2016-10-12_115100.jpg
2016-10-12_115117.jpg
2016-10-12_115128.jpg
2016-10-12_115140.jpg
2016-10-12_115155.jpg
2016-10-12_115209.jpg

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту