На родине Юрия Гагарина в день его рождения

9 марта 2016 года, в день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина, на его родине состоялись 43-е международные общественно-научные «Гагаринские чтения». Их инициатором является летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Для участия в чтениях в город Гагарин прибыли видные российские политики, космонавты, ученые, общественные деятели, представители учреждений культуры, молодежных организаций. Участниками мероприятий стали губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель председателя Госдумы России Сергей Неверов, главы города Краснознаменска, управы Гагаринского района города Москвы, родственники первого космонавта.

В числе почетных гостей находилась представительная делегация российских космонавтов во главе с начальником Центра подготовки космонавтов, Героем России Юрием Лончаковым, делегации из Белоруссии, Италии, первый секретарь Посольства Кубы в России Даниэль Карраско с супругой, кубинский художник Омар Годинес, вице-президенты Российского общества дружбы с Кубой Михаил Макарук, Николай Мануйлов и Виктор Шабрин руководитель молодежной секции Оренбургского землячества в Москве Андрей Семенов и другие.

По традиции руководители органов власти родины первого космонавта встретили гостей с хлебом-солью на границе Московской и Смоленской областей. Прибыв в город, многочисленные гости отдали дань уважения родителям Юрия Гагарина, покоящимся на местном кладбище, почтили их память минутой молчания и возложили цветы и венки.

2016-03-28_141053.jpg

Затем на главной площади города состоялся многолюдный митинг его жителей, где выступили председатель оргкомитета по проведению «Гагаринских чтений» Алексей Леонов, губернатор Алексей Островский, летчик-космонавт Александр Волков и другие. Руководители Смоленской области и ряда российских регионов вместе с прибывшими гостями возложили цветы к подножию памятника Юрию Гагарину.

2016-03-28_090338.jpg

На торжественном собрании, посвященном 82-й годовщине со дня рождения Юрия Гагарина и открытию «Гагаринских чтений» в концертном зале культурно-досугового центра «Комсомолец», выступили Алексей Леонов, Алексей Островский, Сергей Неверов, Народная артистка СССР Лариса Лужина, вице-президент РОДК Михаил Макарук, кубинский художник Омар Годинес идругие. Они подчеркнули величие мужества и подвига первого космонавта планеты, который стал пионером в освоении околоземного космического пространства, прославив свою страну.

Губернатор Смоленской области поблагодарил Алексея Леонова за организацию и многолетнее активное участие в «Гагаринских чтениях», объявив о том, что по решению правительства ему присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области». Затем вручил ему диплом, соответствующее удостоверение и нагрудный знак.

2016-03-28_140735.jpg

За оказание многолетней эффективной помощи в строительстве в городе Гагарине жилых домов, объектов промышленного, культурного, социального назначения с участием интернациональных студенческих строительных отрядов нашей страны, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Пастухов удостоен звания «Почетного гражданина Гагаринского района» и глава района вручил ему соответствующее удостоверение и нагрудный знак.

2016-03-28_140749.jpg

Сергей Неверов отметил, что «Гагаринские чтения» собирают не только друзей, близких и коллег Юрия Алексеевича. На них проводится огромная научная и просветительская работа, с докладами выступают только что вернувшихся с космических орбит космонавты, ведется обсуждение всех аспектов того, что сегодня есть нового в науке, какие достижения продвигают вперед развитие человечества.

Народная артистка СССР Лариса Лужина рассказала о том, как она готовилась к исполнению роли матери первого космонавта Анны Тимофеевны Гагариной во время съемок фильма «Так начиналась легенда». Отметила, что очень счастлива от того, что прикоснулась к семье Юрия Алексеевича Гагарина, познакомилась с главным организатором «Гагаринских чтений».

В своем выступлении Михаил Макарук рассказал о посещении в 1961 году кубинской столицы Гаваны Юрия Гагарина вместе с генерал-полковником Каманиным. О том, что в аэропорту их под проливным ливнем встречали кубинские руководители Фидель Кастро, Рауль Кастро, Освальдо Дортикос Торрадо. Вдоль всей дороги из аэропорта желанных советских гостей, космического первопроходца тепло и радостно приветствовали тысячи кубинских граждан. Возвращаясь из поездки в Бразилию Юрий Гагарин подарил лидеру кубинской революции свою фуражку, а в ответ получили подарок от Фиделя Кастро – его берет. Правительство Республики Куба наградило советского космонавта орденом Плайя Хирон за № 1, который хранится в музее космонавтики в Звездном городке под Москвой.

Кубинский художник Омар Годинес, живущий и работающий в Москве, подарил землякам первого космонавта картину, на которой он изобразил Юрия Гагарина и латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевару во время их дружеской встречи в столице Республики Куба городе Гавана.

2016-03-28_140841.jpg

Участников праздника приветствовали юные жители города, со сцены звучали теплые воспоминания, а творческие коллективы подарили друзьям-космонавтам и землякам Юрия Гагарина замечательные песни о нашей Родине и о космическом братстве. В фойе культурно-досугового центра «Комсомолец» были размещены тематические выставки.

2016-03-28_090355.jpg

В средней школе №1 имени Ю.А.Гагарина, в которой когда-то учился будущий космонавт номер один, прошла встреча с участниками «Гагаринских чтений» - российскими космонавтами, активистами Российского общества дружбы с Кубой и кубинским художником Омаром Годинесом. Учащиеся школы проявили большой интерес к теме развития отечественной космонавтики и они задали много конкретных вопросов нашим космонавтам.

Затем Виктор Шабрин представил свою книгу «Куба – любовь моя!» об истории Общества дружбы с Кубой, первым президентом которого был их именитый земляк Юрий Гагарин. В этой книге рассказано о его деятельности по развитию советско-кубинской дружбы, о его посещении Кубы, теплых встречах с руководителями Кубинской революции, знакомстве с Эрнесто Че Геварой, фотография с которым размещена на обложке этой книги.

2016-03-28_140917.jpg

Представляя книгу «Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил» оренбургских авторов Вячеслава Рябов и Виктора Шабрина, выступающий рассказал о ее содержании. Было подчеркнуто, что первая книга была выпущена к 50-летию первого полета человека в космос, а второе издание вышло в свет к 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Отметил, что в издании опубликованы воспоминания, материалы и множество фотографий об оренбургском периоде жизни и учебы будущего первого космонавта планеты, об его последующих после космического полета приездов в город Оренбург. Представляют определенный интерес очерки о встречах Юрия Алексеевича со своими наставниками в летном училище, с курсантами первой в стране Оренбургской школе юных космонавтов. В те годы по примеру оренбуржцев в стране было создано 800 школ юных космонавтов, летчиков, моряков, зенитчиков, геологов и других, в которых юноши и девушки овладевали новыми знаниями и навыками будущих профессий. Автор подарил школе оба издания, связанные с именем их знаменитого земляка.

С большим интересом участники «Гагаринских чтений», прибывшие из Звездного городка, члены делегации Российского общества дружбы с Кубой посетили деревню Клушино, где родился будущий первый покоритель космоса. Они внимательно осмотрели дом-музей семьи Гагариных, землянку, которую построил отец и во время Великой Отечественной войны жили родители с детьми, так как были изгнаны фашистскими оккупантами из своего дома.

Другой достопримечательностью музейного комплекса является находящийся во дворе усадьбы Гагариных колодец с ключевой водой, из которого гости с удовольствием попили студеной водички. Перед отъездом Виктор Шабрин подарил жителям Клушина книгу о космическом первопроходце, изданную авторами к 80-летию со дня рождения знатного уроженца смоленской земли. Это издание было также подарено Объединенному мемориальному музею Юрия Гагарина, Центральной библиотеке города и главе администрации Гагаринского района.

Автор текста: В.Шабрин

Фото: Н.Мануйлов, А.Семенов

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту