Поздравление президента Российского общества дружбы с Кубой А.М. Лаврова

Уважаемые члены и активисты Российского общества дружбы с Кубой! Дорогие кубинские друзья!

9 мая 2019 года исполняется 74-я годовщина Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Великая Победа над врагом была завоевана благодаря стойкости, силе духа, патриотизму, мужеству и героизму воинов Красной Армии, самоотверженному, титаническому труду тружеников тыла.

День Великой Победы является праздником со слезами на глазах. Практически в каждой семье были погибшие на фронте и в партизанских отрядах, пропавшие без вести и умершие от ран деды и отцы, матери, дочери и сыновья, другие родственники.

Мы помним, что в годы Великой Отечественной войны рабочие Кубы выразили свою солидарность с советскими людьми и оказали им помощь. Они отправили в СССР 4 тысячи мешков сахара, миллион кубинских сигар, 50 тонн кожи и 50 тонн мыла.

Мы не забываем о том, что в водах Атлантики фашистскими подлодками были потоплены торговые суда Кубы и погибли кубинские моряки.

Мы свято чтим память о подвигах кубинских воспитанников Ивановского интердома братьев Альдо и Хорхе Виво и Энрике Вилара, которые как добровольцы сражалисьза свободу своей второй Родины. Двое из них как герои погибли вместе с советскими воинами.

Члены и активисты Российского общества дружбы с Кубой при проведении мероприятий рассказывают нашей молодежи о помощи Кубы, об участии кубинских добровольцев в борьбе с фашистами, посещают могилы героев.

Традиции дружбы и боевого братства, солидарности и поддержки советских и кубинских воинов в годы Великой Отечественной войны были продолжены после победы кубинских патриотов во главе с Фиделем Кастро над диктаторским режимом 1 января 1959 года. Когда над молодой Республикой Куба в 1961-1962 гг. нависла угроза вторжения отрядов наемников и иностранных войск, на помощь ей пришли Вооруженные силы Советского Союза.

В нашей стране и на кубинской земле традиционно проводятся многочисленные мероприятия, посвященные Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В городах проводятся парады военнослужащих и военной техники, шествия «Бессмертного полка», возложение цветов к памятникам «Неизвестному солдату» и Вечному огню, к мемориалам погибших воинов возлагаются цветы.

9 мая 2019 года в Гаване состоится торжественное возложение цветов к Мемориалу советских воинов, погибших на Кубе в 1962-1963 годах. От имени Российского общества дружбы с Кубой в церемонии примет участие первый вице-президент РОДК генерал-майор М.М.Макарук.

Поздравляю Вас, дорогие друзья, членов ваших семей, с Днем Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов! Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба!

Пусть продолжает развиваться и крепнуть дружба и сотрудничество между братскими народами Российской Федерации и Республики Куба!



8 мая 2019 года
Город Москва

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту