Посол Республики Куба в Российской Федерации посетил Урал

Екатеринбург, 20 декабря. Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Портал посетил с рабочим визитом Свердловскую область – один из наиболее промышленно развитых субъектов федерации в России.

В самом центре Екатеринбурга, столицы области, состоялась встреча Посла с Евгением Куйвашевым, губернатором субъекта федерации. В рамках переговоров было проанализировано развитие двусторонних торгово-экономических связей, в частности, в отношении поставок на Кубу металлургической продукции, а также продукции, относящейся к сфере строительства и железнодорожного сообщения. В свою очередь власти Свердловской области выразили заинтересованность в приобретении экспортируемых кубинских товаров и услуг, а также в поиске путей увеличения потока туристов из региона, который насчитывает около 5 миллионов жителей.

В ходе встречи Посол вручил Губернатору приглашение посетить в сопровождении крупной бизнес-делегации Гаванскую международную ярмарку (FIHAV), которая состоится во второй половине 2020 года. Куйвашев, в свою очередь, пригласил представителей Кубы на крупнейшую в России промышленную ярмарку «Иннопром-2020», которая пройдет с 8 по 10 июля следующего года в Екатеринбурге.

Затем господин посол встретился с руководством Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Свердловской области, обсудив план мероприятий на 2020 год и пожелав активистам Общества быть пропагандистами развития и укрепления Российско-Кубинской дружбы в сфере популяризации истории, экономики, культуры и искусства Республики Куба.

После этого Глава дипломатического представительства посетил Уральский федеральный университет, в стенах которого обучается более 35 тысяч студентов, среди них около 5 тысяч человек из 90 стран мира, куда входит и Куба. Херардо Пеньяльвера Портала приняли ректор учебного заведения Виктор Кокшаров вместе с проректором Сергеем Тушиным, которые, в свою очередь, получили от Посла приглашение принять участие в Университетском конгрессе 2020 года, который состоится в феврале следующего года в Гаване. Затем Посол прочитал лекцию, посвященную высшему образованию на Кубе, на которой присутствовали почти 200 студентов, а также осмотрел фотовыставку, посвященную визиту Фиделя Кастро в Екатеринбург в мае 1963 года. На фотографиях, представленных в рамках выставки, запечатлён весьма теплый прием, оказанный в те годы лидеру кубинской революции.

На этой открытой лекции принял также участие ветеран операции «Анадырь» - активный член РО РОДК – Константин Яковлевич Чернов. (фото в УрФУ - Сафонова)

День завершился открытием Дома Гаваны, расположенного в идеальном месте в центре Екатеринбурга недалеко от офисов компании Top Cigars, представляющей интересы Habanos S.A в России. (Сайт Посольства Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту