Владимир Беребин. Здравствуй, Куба!

23 декабря 2019 года в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ) прошло организационное собрание преподавателей и студентов, на котором было образовано «Региональное отделение Российского общества дружбы с Кубой по Оренбургской области».

Российское общество дружбы с Кубой является правопреемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного 11 ноября 1964 года, первым президентом которого был Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт планеты, выпускник Оренбургского военного авиационного училища летчиков. Основной задачей общества и тогда и сегодня является оказание содействия развитию и укреплению экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей, упрочение дружбы народов и сотрудничества России и Кубы.

ОГПУ выступил инициатором создания регионального отделения и готов стать площадкой для последующей реализации программ обучения кубинских студентов русскому языку, формирования долгосрочных отношений с кубинскими вузами, проведения совместных с ними культурно-просветительских, образовательных и научно-методических мероприятий, поддержанию дружественных отношений с кубинской молодёжью.

Инициативную группу по созданию регионального отделения возглавила ректор ОГПУ Светлана Александровна Алешина. Светлану Александровну единогласно избрали председателем Совета регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Оренбургской области. В состав Совета избраны С.А. Алешина, Е.В. Бурлуцкая, Е.Г. Каменева, С.Н. Рябцов, Т.В. Ежова. Ревизором отделения избран В.А. Пшеничный.

На организационном собрании, которое вела проректор ОГПУ по социальной и воспитательной работе Елена Каменева, присутствовали: вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, выпускник ОГПИ им. В.П. Чкалова Виктор Шабрин, атташе представительства МИД России в Оренбурге Евгений Косарев, представитель регионального министерства культуры и внешних связей Алексей Зверев, генерал-майор запаса РВСН Валерий Канюка, воины-интернационалисты, участники военной операции Вооруженных сил СССР «Анадырь» Николай Филатов и Валерий Хаустов, проректор ОГПУ по научной работе Елена Бурлуцкая, руководители и студенты институтов и факультетов ОГПУ и другие.

Виктор Шабрин рассказал о работе Российского общества дружбы с Кубой, о некоторых направления в предстоящей работе регионального отделения, представил второе издание книги «Куба – любовь моя! К 55-летию Общества дружбы с Кубой» и книгу «С думой о Родине». Он также ответил на вопросы участников собрания.

На встрече с сообщениями выступили участники операции «Анадырь» Н.А. Филатов, В.И. Хаустов, а также В.В. Канюка и другие.

Фото Владимира Беребина

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту