Открытие выставки книг и периодических изданий «Россия-Куба»

В Библиотечно-информационном центре Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС открылась выставка книг и периодических изданий «Россия-Куба», приуроченная к 167-летию со дня рождения «апостола независимости», национального героя Кубы – Хосе Марти.

Открывая выставку, руководитель Саратовского отделения Общества дружбы с Кубой, начальник научно-организационного отдела Института Олег Абакумов напомнил стихотворные строки пламенного патриота, идейного вдохновителя и организатора освободительного движения кубинского народа Хосе Марти:

«Я знаю, горе глубже моря,

Оно гнетет нас век от века,

И это - рабство человека.

На свете нет страшнее горя!»

Директор Библиотечно-информационного центра Ольга Кишина отметила: «Стремление к подлинной Свободе и Справедливости для островитян стало главным делом его жизни. Его поэзия, подвижническая деятельность вдохновляли несколько поколений борцов за национальную независимость. И сегодня его имя помнят и чтут жители Острова свободы».

На выставке представлены книги по истории Кубы: от эпохи борьбы с испанским владычеством до победы кубинской революции; биографии деятелей национально-освободительного движения Латинской Америки. Материалы периодических изданий рассказывают о современных экономических, политических, культурных связях России и Кубы.

Студентам, обучающимся по направлениям подготовки «Политология» и «Зарубежное регионоведение», будут интересны публикации, посвященные преодолению трудностей, созданных в результате усиления экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной США; укреплению двухсторонних связей России и Кубы, в том числе на высшем уровне, в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина и Президента Республики Куба Мигеля Диас-Канель Бермудеса.

О современном этапе социально-экономического развития Республики Куба, советско-кубинских и российско-кубинских отношениях, деятельности Общества советско-кубинской дружбы, Российского общества дружбы с Кубой, о работе Ассоциации кубинско-советской дружбы и Ассоциации дружбы Куба - Россия рассказывается в представленной на выставке книге «Куба, любовь моя! К 55-летию Общества дружбы с Кубой».

Читатели могут ознакомиться с впервые опубликованными воспоминаниями ветеранов общества, участников стратегической операции «Анадырь» и специалистов, работавших в разные годы в Республике Куба, увидеть фотоальбом О. Иванова и авторские фотографии активистов общества дружбы с Кубой.

Информация опубликована на сайте

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту