Путин заверил Кубу в приверженности России преодолению блокады

Москва, 15 июня. Президент России Владимир Путин заверил здесь премьер-министру Кубы Мануэлю Марреро, что его страна привержена делу оказания помощи карибской стране в преодолении препятствий, вызванных блокадой.

«Мы знаем о незаконных санкциях, под которыми Куба жила десятилетиями. Однако кубинский народ их преодолевает. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы наше экономическое сотрудничество помогло преодолеть эти трудности, навязываемые из-за рубежа», - сказал президент России.

В ходе диалога, который состоялся в Кремле, Путин подчеркнул, что отношения между Москвой и Гаваной развиваются «несмотря на сложности сегодняшнего дня» в таких ключевых сферах, как энергетика и туризм, в том числе.

Глава российского государства подчеркнул особый, союзнический и долгосрочный характер двусторонних связей. «У нас в России особое отношение к острову Свободы, оно всегда было и есть», — подчеркнул он.

Со своей стороны глава кубинского правительства заявил, что его страна занимает твердую позицию против односторонних санкций Запада, а также против его «попыток изолировать Россию от международных организаций и попытаться продать своеобразную русофобию».

«Запад не смог нарушить Россию этими санкциями: мы видим спокойные улицы, мы видим счастливых людей, мы видим работающую экономику, и это показывает силу этой страны», — подчеркнул Марреро.

Премьер-министр заявил, что Куба довольна прогрессом в двустороннем сотрудничестве и «целью поставить экономические и торговые отношения на один уровень с политическими отношениями».

Марреро сообщил Путину, что им удалось во время встреч с премьер-министром России Михаилом Мишустиным обсудить вопросы, направленные на расширение взаимных торгово-экономических связей, учитывая проблемы, стоящие перед обеими странами из-за попыток Запада ввести больше односторонних санкций.

Диалог Путина и Марреро стал завершением официального визита в Москву, после чего кубинский лидер и сопровождающая его делегация отправятся в город Санкт-Петербург для участия в Международном экономическом форуме до 17 июня. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту