Расширение экономического сотрудничества – приоритет России и Кубы

Москва, 14 июня. Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро сосредоточил свою рабочую повестку дня на диалоге с высокопоставленными российскими государственными органами в целях продвижения и окончательной доработки соглашений о двустороннем сотрудничестве.

После возложения венка к могиле Неизвестного солдата российского народа, павших в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), глава правительства карибского государства и сопровождающая его делегация побеседовали со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным, чтобы продолжить встречи, прошедшие в Сочи на прошлой неделе.

Марреро поблагодарил своего коллегу за отличный прием во время тура, начавшегося 6 июня, и отметил хорошие результаты встреч представителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Мы хотим, чтобы путь отношений между Кубой и Россией был повторен с остальными странами-членами ЕВЭ, мы гордимся тем, что являемся наблюдателями этой организации и тем, что ее путь — это путь интеграции и единства», — сказал он.

Точно так же он пригласил премьер-министра России посетить Гавану, чтобы он мог воочию ощутить реальность жителей крупнейшего из Антильских островов и оценить ход совместных проектов.

Со своей стороны, Мишустин настаивал на необходимости налаживания исследований в области биотехнологии и биофармацевтики, сельского хозяйства, энергетики, культурного сотрудничества и других областях.

«Для России безусловным приоритетом является укрепление нашей дружбы и сотрудничества с Кубой», — подчеркнул он.

Ранее советник президента Максим Орешкин принял Марреро, они обсудили запуск новых программ, связанных с производством товаров сферы услуг, туризма и сельского хозяйства.

В связи с этим кубинский лидер заметил, что турне по России носит не только протокольный характер, но и направлено на конкретизацию и переход на более высокий уровень реализации проектов в различных аспектах, имеющих особое значение для Гаваны.

Точно так же вице-президент Совета национальной безопасности Дмитрий Медведев призвал Марреро продолжать совместную работу, чтобы противостоять западным санкциям и создать многополярный мировой порядок.

В ходе беседы оба лидера подчеркнули, что «российско-кубинские связи традиционно носят дружественный и доверительный характер, строятся на основе равноправного партнерства и взаимного уважения».

Марреро также прибыл во вторник в штаб-квартиру Совета Федерации, где его приняла его председатель Валентина Матвиенко, которая заверила, что главной задачей ее парламента является создание условий для безоговорочного выполнения всех договоренностей, достигнутых на заседании на высшем уровне между кубинским и российским правительствами.

В завершение этого дня Марреро побеседовал с Генеральным секретарем Российской коммунистической партии Геннадием Зюгановым, они рассмотрели связи этой организации с Коммунистической партией Кубы, поблагодарив при этом русских коммунистов за их безоговорочную поддержку в борьбе против блокады, введенной Соединенными Штатами на протяжении более шести десятилетий.

Встречи на высшем уровне главы кубинского правительства в российской столице завершатся в эту среду, 14 июня, после чего они переедут в город Санкт-Петербург для участия в международном экономическом форуме, который завершится 17 июня. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту