Кубинские научные центры подписали соглашения в России

Москва, 13 июня. В присутствии министра здравоохранения Кубы Хосе Анхеля Порталя были подписаны три соглашения между кубинскими научными компаниями, российскими предприятиями "Алкана" и "Пелима", а также Сеченовским университетом, сообщает Пренса Латина.

Одним из документов, подписанных во вторник в дипломатической миссии Кубы в Москве, стало рамочное соглашение о создании Биомедицинского инновационного кластера между Группой биотехнологической и фармацевтической промышленности (Biocubafarma) и Московским государственным медицинским университетом имени Сеченова.

"Я убежден, что с учетом опыта нашей структуры и опыта Сеченовского университета мы сможем представить результаты достигнутых сегодня договоренностей", - сказал президент Biocubafarma Эдуардо Мартинес, подписавший документ с кубинской стороны.

В свою очередь, ректор известного российского учебного заведения Петр Глыбочко при подписании документа подчеркнул, что данная акция является важной вехой для дальнейшей работы в области разработки новых лекарственных средств.

Два других соглашения были заключены между Кубинским центром генной инженерии и биотехнологии (CIGB) и российскими компаниями ООО "Пелима" и ООО "АЛКАНА МЕДИКАЛ".

Контракт с компанией "Пелима" позволит провести доклинические и клинические исследования, а также завершить все другие этапы, необходимые для разработки и коммерциализации нового препарата для лечения колоректального рака, который продемонстрировал высокую эффективность в экспериментах invivo.

CIGB признал, что компания Pelima обладает потенциалом для поддержки всех мероприятий, которые необходимо провести и гарантировать клиническую и доклиническую оценку до получения Санитарной регистрации препарата в коммерческом использовании и пострегистрационного периода продажи.

ALKANA позволит поставлять продукт Hebermin в национальную систему здравоохранения и другие медицинские организации для лечения небольших ожогов и язв.

Оба документа были подписаны заместителем генерального директора CIGB Хорхе Вальдесом от имени Кубы. Вячеслав Человский подписал от имени Pelima, а Николай Новиков - от имени Alkana. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту