Дмитрий Чернышенко: Между вузами России и Кубы действует около 100 соглашений о сотрудничестве

21 сентября в МГУ имени М.В.Ломоносова начал работу V Форум ректоров университетов Российской Федерации и Республики Куба.

В приветственном слове участникам форума Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил тёплый, дружественный характер отношений между Россией и Кубой, в том числе в сфере научно-образовательного сотрудничества.

«В рамках Российско-Кубинской межправительственной комиссии мы особое внимание уделяем совместным образовательным проектам. Открыта совместная лаборатория перспективных компьютерных технологий, действует около 100 соглашений о межвузовском сотрудничестве. Российское образование традиционно востребовано у кубинских студентов. Порядка 300 ребят обучается в российских вузах, в том числе бесплатно по квоте Правительства России», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, на Кубе неуклонно растёт интерес к изучению русского языка и культуры и Форум ректоров позволяет выстроить содержательную работу учёных и преподавателей двух стран по обмену лучшими образовательными практиками.

В этом году форум принимает Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, который связывают с университетами Кубы многолетние партнёрские отношения.

«Между российскими и кубинскими университетами развиты программы двусторонней академической мобильности, есть и двусторонние совместные образовательные программы. Действуют совместные центры и кафедры. В Гаванском университете был открыт центр “Ломоносов”, а в Московском университете ведёт работу кафедра Хосе Марти. Всё это важные механизмы и двигатели российско-кубинского образовательного и научного сотрудничества», – рассказал, открывая форум, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Садовничий.

В форуме принимают участие около 70 ректоров и представителей вузов, научных организаций двух стран. Так, в состав кубинской делегации вошли ректоры ведущих университетов республики, в том числе Гаванского технологического университета, Университета информатики, Университета педагогических наук имени Энрике Хосе Вароны, Высшей школы государственных и правительственных кадров, Университета Сьенфуэгоса, Университета Гуантанамо, Высшего горно-металлургического института Моа, Гаванского университета медицинских наук и других вузов Кубы. Сопредседателем форума выступил руководитель делегации, заместитель Министра высшего образования Республики Куба профессор Рейнальдо Веласкес Сальдивар.

На форуме планируется подписать 12 соглашений о сотрудничестве между российскими и кубинскими университетами, а также обсудить развитие гуманитарных и образовательных связей России и Кубы.

Материал взят с сайта.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту