В АлтГПУ прошел круглый стол «История системы образования в России и на Кубе»

22 ноября 2023 г. в Алтайском государственном педагогическом университете прошел круглый стол «История системы образования в России и на Кубе», организованный сотрудниками научно-педагогической библиотеки и преподавателями института истории, социальных коммуникаций и права.

Цель круглого стола – формирование устойчивого интереса к истории образования Кубы. Количество участников – 42 человека: студенты 3-5 курсов института истории, социальных коммуникаций и права и студенты 2 курса института психологии и педагогики.

В приветственном слове кандидат исторических наук, доцент Н. Н. Лыдин рассказал об основных направлениях учебно-просветительской деятельности кафедры всеобщей истории и научно-педагогической библиотеки АлтГПУ в популяризации истории и культуры Кубы.

Участники круглого стола обсудили систему образования в республике Куба. Куба является одной из самых бедных стран в регионе и испытывает недостаток во многих необходимых ресурсах, но, тем не менее, опережает всю Латинскую Америку по качеству начального образования с точки зрения стандартных тестов. Куба выделяет на государственные расходы в области образования в два раз больше средств, чем ее более богатые соседи, - до 10% ВНП. Учителя принимают активное участие в жизни детей, посещающих их школы, и строят прочные отношения с их родителями и семьями, чтобы улучшить процесс обучения. Известно, что существует сильное внимание к образовательному сектору со стороны правительства. Большой интерес у присутствующих вызвали доклады студентов института истории, социальных коммуникаций и права: Даниила Болотникова «Роль СССР в подготовке кубинских специалистов» и Олимова Александра «Начальное и среднее образование на Кубе».

В завершении мероприятия была проведена викторина, на которой участники круглого стола отвечали на вопросы, касающиеся развития образования на Кубе.

Активные участники круглого стола и победители викторины были отмечены памятными подарками.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Россия – Куба: грани взаимодействия».

Реализация проекта

осуществляется за счет средств

гранта Губернатора Алтайского

края в сфере молодежной политики

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту