Юбилейные «Гагаринские чтения»

9 марта 2019 года, в день 85-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, на его родине, в городе Гагарине Смоленской области, состоялось торжественное открытие 46-х общественно-научных «Гагаринских чтений», посвященные памяти космического первопроходца планеты.

Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара в Доме дружбы в Москве. 1964 г.

 

C 11 ноября 1964 года по 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин являлся первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. Он внес значительный вклад в развитие дружбы и сотрудничества Советского Союза с Республикой Куба. С 1993 года правопреемницей этой общественной структуры является межрегиональная общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой» (РОДК).

Традиция проведения «Гагаринских чтений» на родине Юрия Гагарина, зародилась в 1974 году. 9 марта того года его друг и товарищ по первому отряду космонавтов Алексей Леонов предложил в память о Юрии Гагарине проводить в день его рождения чтения, на которых он выступил с докладом «Первый гражданин Вселенной». Со временем «Гагаринские чтения» стали ежегодными общественно-научными и превратились в важное общественно-значимое мероприятие памяти первого покорителя космоса.

Для участия в них, как правило, приезжают многочисленные гости: государственные и политические деятели, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов власти различных уровней, ветераны космической отрасли и космонавтики, действующие и будущие покорители космоса, ветераны военной службы, ученые, активисты Российского общества дружбы с Кубой, дипломаты посольств зарубежных стран, журналисты, студенческая молодежь и учащиеся общеобразовательных учебных заведений.

С 1994 года в проведение «Гагаринских чтений» активно подключился Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина. С этого момента данное мероприятие приобрело общественно-научный статус, а с 2001 года «Гагаринские чтения» становятся международными.

В этом году почётными гостями 46-х «Гагаринских чтений» были лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос», член Правления Российского общества дружбы с Кубой Сергей Крикалев, член правления РОДК полковник в отставке Борис Скрынник, ветераны космонавтики Виктор Афанасьев и Анатолий Соловьев, делегация Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и другие.

 В торжествах также приняли участие деятели российской культуры и искусства, представители общественных организаций и молодежных общественных объединений из Республики Беларусь, Московской, Владимирской, Смоленской областей и ряда других регионов России.

9 марта на центральной площади города Гагарина у памятника первопроходцу космоса состоялся торжественный митинг. Под звуки военного оркестра Военно-космических сил России были внесены знамя города Гагарина, знамя Смоленской области, знамена воинских соединений.

Со вступительным словом к участникам митинга обратился представитель администрации Смоленской области Константин Никонов, который огласил приветствие губернатора Смоленской области Алексея Островского. На митинге также выступили председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов, летчик–космонавт СССР Сергей Крикалев, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и другие.

Учащиеся общеобразовательных школ и лицеев города Гагарина исполнили для собравшихся ритмичный флешмоб «Гагарин-85», украсив его цветными воздушными шарами и весенними улыбками.

Затем участники «Гагаринских чтений» возложили цветы к памятнику Ю. А. Гагарина на главной площади города, проследовали к дому-музею семьи Гагариных, где также возложили живые цветы к памятнику матери первого космонавта Анне Тимофеевне Гагариной.

Торжества проходили по всему городу. Гости совершили  экскурсию «Гагаринская весна» с посещением объектов Объединенного мемориального музея имени Ю. А. Гагарина, в состав которого входят Дом-музей семьи Гагариных в селе Клушино, Дом-музей школьных лет Ю. А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю. А. Гагарина, Дом космонавтов, Музей Первого полета. 

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» города был проведен турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Юрия Гагарина.

Во второй половине дня праздничные мероприятия продолжились в Культурно-досуговом центре «Комсомолец». Торжественное собрание, посвященное 46-м Международным общественно-научным «Гагаринским чтениям», открыл космонавт Сергей Крикалёв. Он обратил внимание участников форума на многолетний вклад в организацию чтений Алексея Леонова - лётчика-космонавта СССР, Почетного гражданина Смоленской области и города Гагарина, бессменного председателя оргкомитета Международных общественно-научных чтений.

После торжественного собрания участники «Гагаринских чтений» посмотрели праздничный концерт с участием творческих коллективов Смоленской области и города Гагарина, закончившийся церемонией награждения школьников и их родителей ценными подарками и грамотами за достигнутые успехи в учебе и общественной жизни.

Первый день «Чтений» завершился праздничным фейерверком.

В течение последующих двух дней в рамках «Гагаринских чтений» были проведены пленарные заседания, «круглые столы» по истории космонавтики и по теме освоения космического пространства, встречи с учеными и астронавтами, интерактивные экскурсии, беседы, дискуссии.

Прошедшие «Гагаринские чтения» стали заметным событием в общественно-политической и культурно-спортивной жизни жителей Смоленской области и города Гагарина.

К 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина Российским обществом дружбы с Кубой был выпущен фотоальбом «Непобедимые-3». В альбом включена уникальная подборка фотографий Юрия Алексеевича во время его визитов на Кубу и последующих встреч с представителями  революционной Кубы в Гаване и в Москве, очерк о том, что связывало его с героическим кубинским народом.

 

Авторы: Борис Скрынник, Виктор Шабрин

Фото: Юрий Шведчиков, Smolgazеta.ru







Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту