"О, Гавана!"

28 ноября в Галерее искусств Зураба Церетели состоялось открытие выставки «О, Гавана!», посвящённой 500-летию столицы Острова Свободы Гаваны.

На церемонии открытия выставки выступили Член-корреспондент Российской Академии художеств, президент Бюро Творческих экспедиций, общественный деятель Владимир Николаевич Анисимов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в России Херардо Пеньяльвер Порталь и Заслуженный художник России, действительный член Российской Академии естественных наук, главный художник Московского Монетного двора Александр Анатольевич Колодкин.

В своём выступлении Владимир Анисимов рассказал об истории создания выставки, посвящённой 500-летию Гаваны.

В октябре 2018 года в Гавану прибыла группа российских художников для сбора творческого материала. В течение 2019 года на Кубе побывали ещё две группы художников. Выставки работ российских художников будут проходить в Москве и в Гаване. К 500-летнему юбилею Гаваны была отчеканена памятная медаль. Владимир Анисимов поблагодарил организацию НК СЭСЛА за поддержку и помощь в организации поездки на Кубу российских художников, которые создали прекрасную выставку живописных картин «О, Гавана!»

Владимир Анисимов вручил памятную медаль, посвящённую 500-летию Гаваны, Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Куба в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь и предоставил слово создателю памятной медали Александру Анатольевичу Колодкину.

Александр Колодкин подчеркнул, что на Кубе он никогда не был, но всем сердцем любит Кубу и вложил в создание памятной медали все свои чувства и душу.

А.Н. Колодкин, работая Главным художником Московского Монетного двора, выполнил дизайн более 60 монет, посвящённых памятным событиям, городам, памятникам архитектуры и выдающимся деятелям науки, культуры и искусства. Его работы находятся в музеях России, а также в Америке, Ватикане, Германии, Италии, Швеции, Японии и в других странах.

После официального открытия выставки свой творческий подарок для гостей сделал легендарный ансамбль «Гренада», исполнивший яркий и впечатляющий концерт.

Николай Мануйлов
28 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту