Укрепляются двусторонние связи между российскими и кубинскими университетами

Под таким заголовком выпустило репортаж российское информационное агентство «Спутник». В нем сообщается о прошедшей в Гаване встрече ректоров и проректоров российских и кубинских университетов. В мероприятии приняло участие около двадцати представителей высших учебных заведений только со стороны Российской Федерации.

Среди тем, которые обсуждались на мероприятии, были возможности двустороннего сотрудничества, качество и аккредитация учебных программ и заведений, научных парков, университетско-деловые отношения и роль университетов в местном и региональном развитии.

Министр высшего образования Кубы доктор Хосе Рамон Саборидо Лоиди заявил, что на сегодняшний день между странами просматривается достаточно тесная совместная работа, включающая 80 соглашений о сотрудничестве, заключенных между российскими и кубинскими высшими учреждениями, а также стипендиальную программу обучения студентов и аспирантов, которая применяется в приоритетных отраслях для развития страны, таких как энергетика и транспорт, металлургия и туризм.

В результате двухдневной интенсивной работы было подписано 16 соглашений о сотрудничестве, а также были организованы ознакомительные поездки в Гаванский университет, в Технологический университет Гаваны им. Хосе Антонио Эчеверрия и в Национальный ботанический сад.

Официальный орган средств массовой информации правительства России "Российская газета" также осветил плодотворную встречу.(Сайт Посольства Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту