Все больше организаций поддерживают петицию о Нобелевской премии мира для кубинских врачей

Париж, 4 июня. Более 70 общественных, политических и профсоюзных организаций из Европы и Латинской Америки сегодня поддерживают призыв присудить Нобелевскую премию мира кубинским медицинским бригадам, сражающимся с Covid-19 в различных частях мира.

Ассоциации и группы из Франции, Гондураса, Испании, Италии, Венгрии, Бельгии, Ирландии, Швейцарии, Аргентины, Великобритании, Кубы, Дании, Туниса, Перу, Германии и Греции добавили свою подпись к инициативе, согласно обновлению, предложенному агентству Prensa Latina платформой, запущенной в конце апреля.

Политики, интеллектуалы, журналисты и граждане, в том числе академики Игнасио Рамонет и Салим Ламрани, а также депутат Франсуа-Мишель Ламбер, поддержали требование признать вместе с Нобелевским союзом международный контингент врачей, специализирующихся на бедствиях и серьезных эпидемиях «Генри Рив», созданный в 2005 году.

Петиция на французском портале MesOpinions.com, насчитывающая около 1000 подписей, и группа в Фейсбуке, насчитывающая почти 2500 членов, сопровождают платформу в пользу Нобелевской премии мира для медицинских работников с давней историей солидарности, в том числе членов специализированных бригад, которые поддерживают борьбу против Covid-19 в странах на нескольких континентах.

Промоутеры подчеркнули в своем обращении интернационализм Кубы и работу контингента «Генри Рив», который за последние 15 лет спас миллионы жизней в районах Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и Азии, пострадавших от землетрясений, ураганов, наводнений и эпидемий.

Помощь врачей острова впервые достигла Европы в контексте борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2 с бригадами, развернутыми в Италии и Андорре.

В связи с этим, кампания настаивает на том, что помощь кубинских врачей больше не может быть скрыта от основных средств массовой информации, поскольку «несмотря на печально известную блокаду, введенную Соединенными Штатами, которая длится более 50 лет, Куба в знак солидарности, направляет свою армию белых халатов по всей планете для борьбы с пандемией Covid-19.

Петиция о признании медицинских работников Большого Антильского острова Нобелевской премией мира, с самого начала была подписана организациями, выступившие с этой инициативой: «Куба Линда», Франция, «Сотрудничество Кубы» и «Куба да Франция». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту