Сотрудничество Японии усиливает противостояние пандемии на Кубе

Гавана, 17 сентября (Пренса Латина) Куба и Япония подписали в этой столице договор о гуманитарной финансовой помощи, который позволит этому карибскому острову приобретать медицинское оборудование для борьбы с Covid-19.

Безвозвратная помощь в размере 500 миллионов японских иен (примерно 4,7 миллиона долларов США) предназначена для приобретения аппаратов для ультразвукового, рентгеновского и отсасывающего устройств. Оборудование будет распределено в службах неотложной помощи больниц и поликлиник по всей кубинской территории.

Это первое международное соглашение, подписанное этой азиатской страной при новом правительстве премьер-министра Суги Ёсихиде, и демонстрирует заинтересованность обеих стран в поддержании и укреплении двусторонних связей, которым в прошлом году исполнилось девять десятилетий.

По словам посла Японии на Кубе Фуджимуры Казухиро, эта Программа по укреплению кубинской системы здравоохранения представляет собой шаг вперед в двусторонних отношениях и демонстрирует заинтересованность его страны в участии в международных действиях по борьбе с пандемией COVID-19.

Он отметил, что правительство его страны будет продолжать сотрудничать с крупнейшим из Антильских островов и другими членами международного сообщества в усилиях по скорейшему преодолению глобального кризиса в области здравоохранения, вызванного этой пандемией.

Дебора Ривас, заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций, сообщила, что медицинское оборудование прибудет на Кубу в первом квартале следующего года и укрепит систему здравоохранения и меры по борьбе с инфекционными заболеваниями в стране. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту