Заявление Кубы на Генеральной Ассамблее ООН по случаю юбилея

Гавана, 22 сентября. На Генеральной Ассамблее ООН было заслушано видео сообщение главы кубинского МИД.

Выступление министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса Паррилья на заседании высокого уровня, посвященном 75-летию ООН, 21 сентября 2020 года.

Уважаемый господин Генеральный секретарь, уважаемый господин председатель, уважаемые делегаты,

В год, когда Организации Объединенных Наций исполняется 75 лет, принципу многосторонности и международному праву угрожает сильнейшая мировая держава. Безответственное поведение США является главной угрозой для мира и международной безопасности. США разжигает конфликты, нетрадиционные и торговые войны, устанавливает жесткие подавляющие односторонние санкции, растрачивает на свою гонку вооружения средства, необходимые для устойчивого развития наших народов, и, в то же время, отказывается сотрудничать в борьбе с многочисленными кризисами, вызванными сокрушительной пандемией COVID-19.

Соединенные Штаты Америки игнорируют важные соглашения в сфере экологии, разоружения и контроля над вооружением и выходят из состава таких международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО или Совет по правам человека. Может показаться, что эта страна воюет со всей планетой, ее жизненными ресурсами и обитателями.

США препятствуют всестороннему, справедливому и надежному урегулированию конфликта между Палестиной и Израилем, чего из года в год требует эта Организация. США предлагают так называемое «Соглашение века», которое ставит под угрозу будущее Государства Палестина – в пределах границ, существующих до 1967 года, со столицей Восточный Иерусалим.

США отказывают народу Пуэрто-Рико в его праве на свободное самоопределение и независимость в то время, когда приходит к концу Третье международное десятилетие за искоренение колониализма.

США вмешиваются во внутренние дела десятков государств-членов ООН и угрожают тем, кого они обвиняют во влиянии на свою коррумпированную избирательную систему. Страх и постоянная ложь стали новым оружием бесчестной американской медиа-стратегии и дезинформации.

Объявив действительной доктрину Монро, США нарушает Провозглашение Латинской Америки и Карибского бассейна Зоной мира.

Враждебность этой страны по отношению к Кубе вышла на качественно новый уровень. Ужесточая экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы и ее экстерриториальный характер, США систематически нарушают права человека кубинского народа. США цинично атакуют наше медицинское сотрудничество и правительства, которые в законном порядке обращаются к Кубе за медицинской помощью, препятствуя, тем самым, осуществлению права других стран на здравоохранение, в то время, как сами являются эпицентром пандемии COVID-19, стоившей жизни почти 200 тысячам американских граждан из-за безответственности и предвыборного оппортунизма.

Господин Председатель,

Спустя 75 лет со дня подписания Устава Организации Объединенных Наций, необходимо уже сегодня укреплять нашу верность принципам международного права и упрочению мультилатерализма, сотрудничеству с международными организациями и расширению полномочий этой Генеральной Ассамблеи. Приумножим сотрудничество и солидарность! Построим демократический, справедливый и устойчивый миропорядок!

Большое спасибо.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту