Куба повторяет своё осуждение возобновления блокады США

Гавана, 25 сентября. Куба вновь денонсировала ужесточение блокады Соединенными Штатами на фоне усилий острова по сдерживанию распространения Covid-19 на своей территории и в других странах.

Выступая на XX совещании министров иностранных дел Сообщества латиноамериканских и карибских государств (Селак), министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес подтвердил, что действия Вашингтона препятствуют устойчивому развитию людей и наносят огромный экономический и человеческий ущерб.

На форуме, который фактически собрал вместе министров иностранных дел и вице-канцлеров из более двадцати стран региона, глава дипломатии острова указал, что эта враждебная политика представляет собой нарушение международного права, а также затрудняет реагирование на пандемию Covid-19.

Он назвал неприемлемым неуважение к международным организациям и растущее манипулирование ими со стороны Соединенных Штатов.

Осудил, что в рамках своей нечестной и лживой кампании по дискредитации международного медицинского сотрудничества Кубы правительство США навязывало Панамериканской организации здравоохранения оценку ее роли в программе «Больше врачей» в Бразилии без какого-либо мандата со стороны государств-членов.

Он подтвердил, что эта инициатива популярного тогда правительства Партии Трудящихся южноамериканской страны по оказанию медицинской помощи кубинскими специалистами людям с ограниченными ресурсами принесла пользу широким слоям населения.

В своем выступлении кубинский министр иностранных дел выступил за укрепление Селак как подлинно латиноамериканского и карибского механизма для диалога, действительно независимого и инклюзивного. (ПренсаЛатина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту